|
|
1行目: |
1行目: |
− | '''岐阜県出身の人物一覧'''(ぎふけんしゅっしんのじんぶついちらん)は、Wikipedia日本語版に記事が存在する[[岐阜県]]出身の人物の一覧表である。
| + | {{テンプレート:20180815sk}} __NOINDEX__ |
− | | |
− | == 公人 ==
| |
− | === 政治家 ===
| |
− | * [[青木茂 (豊橋市長)|青木茂]](元:[[豊橋市]]長)
| |
− | * [[大野明]](元:[[労働省|労働大臣]]・[[運輸大臣]])-[[山県市]]出身
| |
− | * [[大野伴睦]](第42・43代[[衆議院議長]])-山県市出身
| |
− | * [[金子一平 (政治家)|金子一平]](第83代[[財務大臣|大蔵大臣]])-[[高山市]]出身
| |
− | * [[金子一義]]([[国土交通大臣]]・元:行政改革担当[[大臣]])-高山市出身
| |
− | * [[梶原拓]](前:岐阜県[[知事]]・元:[[全国知事会]]会長)-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[神田孝平]](元:[[貴族院 (日本)|貴族院]]議員・[[元老院議官]]・初代[[兵庫県知事一覧|兵庫県令]])‐ [[垂井町]]出身
| |
− | * [[郷純造]](元:貴族院議員)-岐阜市出身
| |
− | * [[棚橋泰文]](元:[[特命担当大臣]](科学技術))-[[大垣市]]出身
| |
− | * [[野田卯一]](元:[[建設大臣]]・[[経済企画庁長官]]・[[行政管理庁長官]])-岐阜市出身
| |
− | * [[平沢勝栄]](衆議院議員)-[[白川村]]出身
| |
− | * [[平田健二]](元参議院議員・[[民主党 (日本 1998-2016)|民主党]]参議院幹事長)-[[各務原市]]出身
| |
− | * [[平野力三]](元:[[農林大臣]])-[[郡上市]]出身
| |
− | * [[藤井孝男]](元:[[運輸大臣]])-[[白川町]]出身
| |
− | * [[藤井丙午]](元:参議院議員)-白川町出身
| |
− | * [[古屋亨]](元:[[自治大臣]])-[[恵那市]]出身
| |
− | * [[古屋慶隆]](元:衆議院議員)-恵那市]出身
| |
− | * [[牧野良三]](元:[[法務大臣]])-高山市出身
| |
− | * [[松田岩夫]](元:[[特命担当大臣]](科学技術))-岐阜市出身
| |
− | * [[松野幸泰]](元:岐阜県[[知事]]・[[国土庁長官]])-[[瑞穂市]]出身
| |
− | * [[武藤嘉文]](元:[[外務大臣 (日本)|外務大臣]]・[[通商産業大臣|通産大臣]]・[[農林水産大臣|農水大臣]]・[[総務庁長官]])-各務原市出身
| |
− | * [[村上肇]](元:多芸村長)-[[養老町]]出身
| |
− | * [[渡辺栄一]](元:建設大臣)-[[美濃加茂市]]出身
| |
− | * [[若山貴嗣]](岐阜市議会議員) -岐阜市出身
| |
− | | |
− | === 官僚 ===
| |
− | * [[浅野一郎]](参議院法制局長)
| |
− | * [[佐橋滋]](通産官僚、[[城山三郎]]著『官僚たちの夏』のモデル)
| |
− | * [[杉原千畝]]([[外交官]])-[[美濃市]]出身
| |
− | * [[小町恭士]]([[外交官]])
| |
− | * [[石榑利光]]([[外交官]])
| |
− | * [[櫻井修一]](防衛官僚、[[ヨルダン]]駐箚[[特命全権大使]])
| |
− | * [[戸谷一夫]]([[文部科学事務次官]])
| |
− | * [[村尾信尚]](元大蔵官僚、現キャスター)
| |
− | | |
− | === 法曹 ===
| |
− | * [[熊崎勝彦]](元東京地検特捜部長、日本プロ野球機構コミッショナー最高顧問、金丸元副総理脱税事件など陣頭指揮)
| |
− | | |
− | === 軍人 ===
| |
− | * [[大島健一]]([[陸軍]][[中将]])-[[恵那市]]出身
| |
− | * [[大島浩]](陸軍中将・外交官)-恵那市出身
| |
− | * [[樋口季一郎]](陸軍中将、ユダヤ人保護政策施行)-[[大垣市]]出身
| |
− | * [[宮崎繁三郎]](陸軍中将)-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[中島完一]] (陸軍中将)- [[下呂市]]出身
| |
− | * [[坂田義朗]]
| |
− | * [[塚本勝嘉]]
| |
− | * [[山田清一]]
| |
− | * [[渡辺寿 (陸軍軍人)]]
| |
− | * [[寺倉正三]]
| |
− | * [[鷲見忠夫]]
| |
− | * [[安藤輝三]]
| |
− | * [[前田正実]]
| |
− | * [[安田伊左衛門]]
| |
− | * [[井田正孝]]
| |
− | * [[坂井菴]]
| |
− | * [[田結穣]]([[海軍]]中将)-大垣市出身
| |
− | * [[黒木博司]]
| |
− | * [[高井太郎]]
| |
− | * [[市岡寿]]
| |
− | * [[吉田学]]
| |
− | * [[安東昌喬]]
| |
− | * [[大熊康之]]
| |
− | * [[福田馬之助]]
| |
− | | |
− | === 僧侶 ===
| |
− | * [[竹中彰元]] - [[真宗大谷派]](東本願寺)の僧侶。[[日中戦争]]に際して反戦発言を行った。
| |
− | | |
− | == 文化人 ==
| |
− | === 画家 ===
| |
− | * [[山本芳翠]]-[[恵那市]]出身
| |
− | * [[大橋翠石]]-[[大垣市]]出身
| |
− | * [[熊谷守一]]-[[中津川市]]出身
| |
− | * [[前田青邨]]-中津川市出身
| |
− | * [[川崎小虎]]-[[高山市]]出身
| |
− | * [[加藤栄三]]-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[守屋多々志]]-大垣市出身
| |
− | * [[加藤東一]]-岐阜市出身
| |
− | * [[加賀孝一郎]]
| |
− | * [[笠木茂]]
| |
− | * [[土屋礼一]]
| |
− | * [[野原櫻州]]
| |
− | * [[森有一]]
| |
− | * [[吉本作次]]
| |
− | * [[粟田哲夫]]
| |
− | * [[松岡吉一]]
| |
− | * [[村井正誠]]
| |
− | * [[喜田華堂]]
| |
− | * [[篠田桃紅]]
| |
− | * [[小栗美二]]
| |
− | * [[北蓮蔵]]
| |
− | | |
− | === 書家 ===
| |
− | * [[新井清泉]]-[[土岐市]]出身
| |
− | * [[杉浦誠司]]
| |
− | * [[丹羽海鶴]]
| |
− | * [[日比野五鳳]]
| |
− | * [[田中東雨]]
| |
− | * [[神山鳳陽]]
| |
− | | |
− | === 写真家 ===
| |
− | * [[久保田弘信]]-[[大垣市]]出身(フォトジャーナリスト)
| |
− | * [[増山たづ子]]-[[揖斐川町]](旧[[徳山村 (岐阜県)|徳山村]])出身(アマチュアカメラマン)
| |
− | * [[杉山宣嗣]]-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[小野庄一]]
| |
− | * [[稲越功一]]
| |
− | * [[林昭宏]]
| |
− | * [[渡辺勉 (写真)]]
| |
− | | |
− | === 彫刻家 ===
| |
− | * [[岩田実]]
| |
− | * [[加藤顕清]]
| |
− | * [[大塚亨]]
| |
− | * [[浅野祥雲]]
| |
− | * [[天野裕夫]]
| |
− | | |
− | === 工芸家 ===
| |
− | * [[後藤大秀]]-[[大垣市]]出身([[からくり人形]]師)
| |
− | * [[中島俊市郎]]
| |
− | * [[佐治賢使]]
| |
− | * [[丹羽修二]]
| |
− | * [[早川謙之輔]]
| |
− | | |
− | === 陶芸家 ===
| |
− | * [[荒川豊蔵]]-[[多治見市]]出身
| |
− | * [[加藤卓男]]-多治見市出身
| |
− | * [[大野鈍阿]]
| |
− | * [[加藤幸兵衛]]
| |
− | * [[加藤十右衛門]]
| |
− | * [[鈴木藏]]
| |
− | * [[塚本快示]]
| |
− | * [[西部功]]
| |
− | | |
− | === 建築家 ===
| |
− | * [[山田守]]-[[羽島市]]出身
| |
− | * [[堀口捨己]]-本巣郡席田村(現北方町・本巣市)出身
| |
− | * [[坂倉準三]]-羽島市出身
| |
− | * [[大野秀敏]]-岐阜市出身
| |
− | * [[小堀哲夫]]
| |
− | * [[常川貴扶]]
| |
− | * [[吉田桂二]]
| |
− | * [[井手薫]]
| |
− | * [[國枝博]]
| |
− | * [[矢橋賢吉]]
| |
− | | |
− | === デザイナー ===
| |
− | * [[日比野克彦]]-岐阜市出身
| |
− | * [[若野桂]]-神戸町出身
| |
− | * [[山本寛斎]]-岐阜市出身
| |
− | * [[山口幸治]](デジタル・コンポジター)-[[美濃加茂市]]出身
| |
− | | |
− | === 作家・脚本家 ===
| |
− | * [[朝井リョウ]]-[[垂井町]]出身
| |
− | * [[桂千穂]]
| |
− | * [[イシコ]]-[[安八町]]出身
| |
− | * [[和泉節子]]-[[大垣市]]出身
| |
− | * [[池井戸潤]]-八百津町出身
| |
− | * [[井上篤夫]]-岐阜市出身
| |
− | * [[伊吹巡]]
| |
− | * [[入間人間]]
| |
− | *[[平坂読]]
| |
− | *[[白鳥士郎]]
| |
− | * [[冲方丁]]
| |
− | *[[細江ひろみ]]
| |
− | * [[上山明博]]
| |
− | * [[奥田英朗]]-岐阜市出身
| |
− | * [[河合香織]]
| |
− | * [[小島信夫]]-岐阜市出身
| |
− | * [[北川悦吏子]]-[[美濃加茂市]]出身
| |
− | * 栗山圭介-関市出身
| |
− | * [[島崎藤村]]-中津川市出身
| |
− | * [[鈴木輝一郎]]-大垣市出身
| |
− | * [[鈴木尚之]]
| |
− | * [[坪内逍遥]]-美濃加茂市出身
| |
− | * [[中村航]]-大垣市出身-大垣北高等学校出身
| |
− | * [[早船ちよ]]-高山市出身
| |
− | * [[堀江敏幸]]-[[多治見市]]出身
| |
− | * [[村上康成]]-郡上市出身
| |
− | * [[米澤穂信]]
| |
− | * [[豊田穣]]-瑞穂市出身
| |
− | * [[小川一水]]
| |
− | * [[なるせゆうせい]]
| |
− | * [[岩井三四二]]
| |
− | * [[下川香苗]]
| |
− | * [[宮川一郎]]
| |
− | * [[イトカ]]
| |
− | * [[梅田卓夫]]
| |
− | * [[江夏美好]]
| |
− | * [[江馬修]]
| |
− | * [[大鋸一正]]
| |
− | * [[桐山桂一]]
| |
− | * [[拓未司]]
| |
− | * [[十和田操]]
| |
− | * [[中山咲]]
| |
− | * [[長谷川まり子]]
| |
− | * [[秋梨惟喬]]
| |
− | * [[朝倉喬司]]
| |
− | * [[松原真琴]]
| |
− | * [[村瀬継弥]]
| |
− | * [[村木明]]
| |
− | * [[沖水幹生]]
| |
− | * [[中山七里 (小説家)]]
| |
− | * [[今井誉次郎]]
| |
− | * [[上前淳一郎]]
| |
− | * [[梶龍雄]]
| |
− | * [[わかやまけん]]
| |
− | * [[小鷹信光]]
| |
− | * [[青木万央]]
| |
− | * [[伊藤康隆]]
| |
− | * [[大牧冨士夫]]
| |
− | * [[小木曽豊斗]]
| |
− | * [[林誠人]]
| |
− | * [[次良丸忍]]
| |
− | * [[山岡都]]
| |
− | * [[松原好之]]
| |
− | * [[岸武雄]]
| |
− | * [[木村小舟]]
| |
− | * [[篠田一士]]
| |
− | * [[田口賢司]]
| |
− | * [[森田草平]]
| |
− | | |
− | === 漫画家 ===
| |
− | * [[あいざわ遥]]
| |
− | * [[赤座ひではる]]-[[可児市]]出身
| |
− | * [[伊藤潤二]]-[[中津川市]]出身
| |
− | * [[上原きみ子]]
| |
− | * [[荻野真]]
| |
− | * [[沖野ヨーコ (漫画家)|沖野ヨーコ]]-高山市出身
| |
− | * [[小栗左多里]]
| |
− | * [[小沢としお]]
| |
− | * [[勝川克志]]
| |
− | * [[清原なつの]]
| |
− | * [[クミタ・リュウ]]
| |
− | * [[黒丸 (漫画家)|黒丸]]
| |
− | * [[恋緒みなと]]
| |
− | * [[後藤英貴]]
| |
− | * [[ザビエル山田]]-[[関市]]出身
| |
− | * [[田村隆平]]
| |
− | * [[中井邦彦]]-高山市出身
| |
− | * [[中村里美]]
| |
− | * [[福地泡介]]
| |
− | * [[藤見泰高]]-[[土岐市]]出身
| |
− | * [[本田恵子]]-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[南野彼方]]
| |
− | * [[宮原るり]]
| |
− | * [[望月花梨]]
| |
− | * [[山下いくと]]
| |
− | * [[山田ゴロ]]
| |
− | * [[山田貴敏]]
| |
− | * [[雷句誠]]-岐阜市出身
| |
− | * [[鷹氏隆之]]
| |
− | * [[田口佳宏]]
| |
− | * [[新田朋子]]
| |
− | * [[わたなべ志穂]]
| |
− | * [[ねむようこ]]
| |
− | * [[南部正太郎]]
| |
− | * [[真崎守]]
| |
− | * [[わだぺん。]]
| |
− | * [[奥田渓竜]]
| |
− | * [[大今良時]]
| |
− | | |
− | === 映画監督 ===
| |
− | * [[神山征二郎]]-岐阜市出身
| |
− | * [[篠田正浩]]-岐阜市出身
| |
− | * [[丹下紘希]]
| |
− | * [[塚本連平]]-土岐市出身
| |
− | * [[小島康史]]
| |
− | * [[篠田和幸]]
| |
− | * [[田中秀夫]]
| |
− | * [[丹下紘希]]
| |
− | * [[土屋統吾郎]]
| |
− | * [[土本典昭]]
| |
− | * [[村橋明郎]]
| |
− | * [[大洞元吾]]
| |
− | * [[横井健司]]
| |
− | * [[下手大輔]]
| |
− | * [[磯村一路]]
| |
− | | |
− | === ゲームクリエイター ===
| |
− | * [[伊藤裕之]]([[スクウェア・エニックス]])([[ファイナルファンタジーシリーズ]])
| |
− | * [[熊崎信也]]([[HAL研究所]])([[星のカービィシリーズ]])
| |
− | * 小酒井省吾([[日本一ソフトウェア]])([[魔界戦記ディスガイアシリーズ]])
| |
− | | |
− | === アニメーション制作関係者 ===
| |
− | * [[カサヰケンイチ]](アニメ監督)
| |
− | * [[杉島邦久]](アニメ監督)
| |
− | * [[杉山豊]](アニメプロデューサー)
| |
− | * [[中村健治_(アニメ演出家)|中村健治]](アニメ監督、演出家)
| |
− | * [[森まさあき]](アニメーター)
| |
− | * [[山田靖智]](アニメ脚本家)
| |
− | * [[越智一裕]](アニメーター)
| |
− | * [[松尾衛]](アニメ演出家、監督)
| |
− | * [[康村諒]](アニメ演出家、監督)
| |
− | | |
− | === 俳人・詩人・歌人 ===
| |
− | * [[小川双々子]]
| |
− | * [[瀧井孝作]]
| |
− | * [[辻元よしふみ]]
| |
− | * [[野口あや子]]
| |
− | * [[大島史洋]]
| |
− | * [[黒田淑子]]
| |
− | * [[山前実治]]
| |
− | * [[澤村斉美]]
| |
− | * [[鈴木ユリイカ]]
| |
− | | |
− | === イラストレーター ===
| |
− | * [[水野しず]](総合型エンターテイメント施設) - 多治見市出身
| |
− | * [[アダム徳永]]
| |
− | * [[桜瀬琥姫]]
| |
− | * [[和泉つばす]]
| |
− | * [[ごとP]]
| |
− | * [[佐々木悟郎]]
| |
− | * [[若野桂]]
| |
− | * [[refeia]]
| |
− | * [[星月ノ友]]
| |
− | * [[さくやついたち]]
| |
− | * [[鳴海ゆう]]
| |
− | * [[久水あるた]]
| |
− | * [[まつやまたかし]]
| |
− | * [[熊崎勝]]
| |
− | | |
− | === 作詞家・作曲家 ===
| |
− | * [[藤掛廣幸]](作曲家)-[[エリザベート王妃国際音楽コンクール]]グランプリ受賞・全米[[ビルボード]]ベストテン入り
| |
− | * [[江口夜詩]](作曲家)-[[上石津町]]出身
| |
− | * [[細江慎治]](作曲家)
| |
− | * [[マイクスギヤマ]](作詞家)-[[美濃加茂市]]出身
| |
− | * [[田口俊]](作詞家)
| |
− | * [[下地悠]](作詞家)-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[小島勇司]](作詞家・作曲家)-[[各務原市]]出身
| |
− | * [[くまのきよみ]](作詞家)
| |
− | * [[佐藤寛 (作曲家)|佐藤寛]](作曲家)
| |
− | * [[すさきふみお]](作曲家)
| |
− | * [[松井五郎]](作詞家)
| |
− | * [[河出智希]]([[BOUNCEBACK]])(作曲家)
| |
− | * [[山口俊郎]](作曲家)
| |
− | * [[小森茂生]](作曲家)
| |
− | * [[日比野裕史]](作曲家)
| |
− | | |
− | === 学者 ===
| |
− | * [[名和靖]](昆虫学者、新種のチョウを発見。ギフチョウと命名)
| |
− | * [[三好学]](植物学者、近代日本植物学の祖、天然記念物制度の提唱者、岩村藩士、出生地は[[東京都]])
| |
− | * [[榎並正樹]](地質学者、[[日本地質学会]]賞受賞)
| |
− | * [[大栗博司]](理論物理学者、[[フンボルト賞]]受賞、[[仁科記念賞]]受賞)-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[大島隆義]](素粒子物理学者)
| |
− | * [[大嶽秀夫]](政治学者)
| |
− | * [[岡田浩樹]](文化人類学者)-[[高山市]]出身
| |
− | * [[小田切純子]](会計学者)
| |
− | * [[川出敏裕]](刑事法学者)
| |
− | * [[川島武宜]](法社会学者)
| |
− | * [[木村昌由美]](生理学者)-[[多治見市]]出身
| |
− | * [[小島三郎]](医学者)-[[各務原市]]出身
| |
− | * [[小島大徳]](経営学者)-[[関市]]出身
| |
− | * [[白川英樹]](化学者、[[ノーベル化学賞]]受賞、出生地は[[東京都]])
| |
− | * [[杉原厚吉]](工学者)
| |
− | * [[高木貞治]](数学者)-[[本巣市]]出身
| |
− | * [[高橋和之 (憲法学者)|高橋和之]](憲法学者)
| |
− | * [[田口貞善]](体育学者)-[[下呂市]]出身
| |
− | * [[田口守一]](刑事法学者)
| |
− | * [[田中孝彦]](国際政治学者)
| |
− | * [[玉田芳史]](第20回大平正芳記念賞受賞)-岐阜市出身
| |
− | * [[中川貴雄]](天文学者)
| |
− | * [[西尾章治郎]](情報科学者)-[[大阪大学]]総長、[[紫綬褒章]]、[[文化功労者]]
| |
− | * [[西垣鳴人]](経済学者)
| |
− | * [[尾留川正平]](地理学者)-[[飛騨市]](旧[[船津町 (岐阜県)|船津町]])出身<ref>地理学研究会 編(1975)"尾留川正平先生略歴・著作目録"[[東京教育大学]]地理学研究報告.'''XIX''':1-10.(1ページより)</ref>
| |
− | * [[古屋茂]](数学者)
| |
− | * [[細川道久]](歴史学者)
| |
− | * [[牧野英一]](刑事法学者)-[[高山市]]出身
| |
− | * [[牧野淳一郎]](天文学者)
| |
− | * [[吉益脩夫]](心理学者)-[[大垣市]]出身
| |
− | * [[横山泰行]](教育学者、「ドラえもん学」提唱者)-[[羽島市]]出身
| |
− | * [[渡邉正己]](生命科学者)
| |
− | * [[亀谷了]](生物学者、医学博士、[[寄生虫]]学の世界的権威、[[目黒寄生虫館]]創始者)
| |
− | | |
− | === 教育者 ===
| |
− | * [[下田歌子]]([[実践女子学園]]創設者で初代学長、学祖)- [[恵那市]](現在の[[岩村町]])出身
| |
− | * [[椙山正弌]]([[椙山女学園]]創設者で初代学長、理事長)- [[武儀郡]](現在の[[関市]])出身
| |
− | * [[椙山正弌|椙山今子]] (椙山女学園創設者、椙山正弌の妻)- [[加茂郡]]出身
| |
− | * [[牧野剛]]([[河合塾]][[講師 (教育)|講師]]、市民運動家)
| |
− | | |
− | == 芸能人 ==
| |
− | === 俳優 ===
| |
− | * [[綾野剛]]-[[岐阜市]]出身、関商工高校卒業
| |
− | * [[荒木優騎]]-[[飛騨市]](旧[[古川町]])出身
| |
− | * [[石垣佑磨]]-岐阜県生まれ、東京都育ち
| |
− | * [[伊藤寧々]](元[[乃木坂46]])-岐阜市出身
| |
− | * [[伊藤英明]]-岐阜市出身、県立岐南工業高校電気科卒業
| |
− | * [[大須みづほ]]‐[[垂井町]]出身
| |
− | * [[岡田奈々]]-岐阜市出身
| |
− | * [[岡田義徳]]-[[大野町]]出身
| |
− | * [[岡田理江]]-大野町出身
| |
− | * [[尾関伸嗣]]-[[土岐市]]出身
| |
− | * [[加藤晴彦]]-[[可児市]]土田の「東濃病院」生まれ、名古屋市育ち
| |
− | * [[小西美帆]]-[[本巣市]]出身
| |
− | * [[酒井敏也]]-土岐市出身
| |
− | * [[桜木梨奈]]‐岐阜市出身
| |
− | * [[桜田聖子]]-[[大垣市]]出身
| |
− | * [[高橋靖子]]-垂井町出身
| |
− | * [[田中邦衛]]-土岐市出身
| |
− | * [[寺脇康文]]-[[羽島市]]で育つ。岐陽高等学校を卒業
| |
− | * [[中条きよし]]-岐阜市出身
| |
− | * [[平山浩行]]-[[瑞穂市]]出身、岐阜聖徳学園大学附属高等学校卒業
| |
− | * [[藤村直樹 (俳優)|藤村直樹]]-岐阜県生まれ、神奈川県育ち
| |
− | * [[細川茂樹]]-大垣市出身、大垣商業高等学校出身
| |
− | * [[堀未央奈]](乃木坂46)-岐阜市出身、岐阜城北高校卒業
| |
− | * [[松田まどか]]-高山市出身
| |
− | * [[峰吟子]]-本巣町出身
| |
− | * [[山田太一 (タレント)|山田太一]]-[[関市]]出身
| |
− | * [[吉田絢香]]-高山市出身
| |
− | * [[若山耀人]]-[[美濃加茂市]]出身
| |
− | * [[いまむらのりお]]
| |
− | * [[大前均]]
| |
− | * [[桐本琢也]]
| |
− | * [[此島愛子]]
| |
− | * [[青山義典]]
| |
− | * [[遊馬晃祐]]
| |
− | * [[池戸陽平]]
| |
− | * [[石原初音]]
| |
− | * [[伊藤瞭]]
| |
− | * [[井深克彦]]
| |
− | * [[岩田祐吉]]
| |
− | * [[岩間天嗣]]
| |
− | * [[岩谷真哉]]
| |
− | * [[上杉美浩]]
| |
− | * [[岡田絵里香]]
| |
− | * [[小栗由加]]
| |
− | * [[加藤竜治]]
| |
− | * [[宇納佑]]
| |
− | * [[川本貴則]]
| |
− | * [[菊池亜希子]]
| |
− | *[[國島直希]]
| |
− | * [[小池美穂]]
| |
− | * [[豪起]]
| |
− | * [[椎名鯛造]]
| |
− | * [[篠田剛]]
| |
− | * [[少路勇介]]
| |
− | * [[鈴木侑輝]]
| |
− | * [[高木亮]]
| |
− | * [[田口主将]]
| |
− | * [[辻修]]
| |
− | * [[冨田佳輔]]
| |
− | * [[中倉健太郎]]
| |
− | * [[中島奏]]
| |
− | * [[長野真歩]]
| |
− | * [[中山祐一朗]]
| |
− | * [[服部美穂]]
| |
− | * [[坂野真弥]]
| |
− | * [[古澤蓮]]
| |
− | * [[宮嶋麻衣]]
| |
− | * [[雅まさ彦]]
| |
− | * [[美優紀]]
| |
− | * [[武藤英司]]
| |
− | * [[矢島健一]]
| |
− | * 優希([[奥村優希]])
| |
− | * [[鷲見亮]]
| |
− | * [[渡瀬美遊]]
| |
− | * [[佐藤睦]]
| |
− | * [[山田恵里伽]](元[[SKE48]])
| |
− | * [[松風理咲]]
| |
− | | |
− | === ディスクジョッキー ===
| |
− | * [[都竹悦子]]([[ZIP-FM]]ミュージックナビゲーター)-高山市出身
| |
− | * [[間宮優希]]
| |
− | | |
− | === 落語家 ===
| |
− | * [[三笑亭夢楽]]
| |
− | * [[雷門幸福]]-各務原市出身
| |
− | * [[立川千弗]]
| |
− | * [[三遊亭歌武蔵]]
| |
− | * [[泉水亭錦魚]]
| |
− | * [[桂弥太郎]]
| |
− | * [[立川小談志]]
| |
− | | |
− | === アイドル ===
| |
− | * [[石川優実]]([[お菓子系アイドル]])
| |
− | * [[伊藤寧々]](元[[乃木坂46]])
| |
− | * [[堀未央奈]](乃木坂46)- 岐阜市出身
| |
− | * [[MAG!C☆PRINCE|永田薫]]([[MAG!C☆PRINCE]])
| |
− | * [[まゆみん|市川真由美(マニアーナ!まゆみん)]]
| |
− | * [[加藤るみ]](元[[SKE48]])
| |
− | * [[長谷部優]](歌手・元[[Dream (歌手グループ)|dream]]メンバー)- 岐阜市出身
| |
− | * [[鈴木愛理 (ハロー!プロジェクト)|鈴木愛理]]([[ハロー!プロジェクト・キッズ]]・[[Buono!]]・[[℃-ute]])- 岐阜市出身、千葉県育ち
| |
− | * [[八代みなせ]](グラビアアイドル)
| |
− | * [[志崎ひなた]](グラビアアイドル)
| |
− | * [[川村えな]](グラビアアイドル)
| |
− | * [[市橋直歩]](グラビアアイドル)
| |
− | * [[浅田ひとみ]](グラビアアイドル)
| |
− | * [[桂木亜沙美]](グラビアアイドル)
| |
− | * [[平成琴姫|沙月美祐]]([[平成琴姫]])
| |
− | * [[青山☆聖ハチャメチャハイスクール|美浦聖奈]]([[青山☆聖ハチャメチャハイスクール]])
| |
− | * [[Cotton (アイドルグループ)|谷内智美]]([[Cotton (アイドルグループ)]])
| |
− | * [[有田美春]]
| |
− | * [[麻友美]]
| |
− | * [[蒼緑里]]
| |
− | * [[山田恵里伽]](元SKE48)
| |
− | * [[長尾しおり]]([[SUPER☆GiRLS]])
| |
− | * 北野瑠華 SKE48)
| |
− | * 服部有菜(AKB48)
| |
− | * [[太田里織菜]]([[愛乙女☆DOLL]]、元[[NMB48]])
| |
− | | |
− | === タレント ===
| |
− | * [[神奈月]]([[モノマネ]]タレント)-[[土岐市]]出身
| |
− | * [[清水ミチコ]]-[[高山市]]出身
| |
− | * [[西科仁]]
| |
− | * [[松田大輔]]([[東京ダイナマイト]])-大野町出身
| |
− | * [[Mr.マリック]]([[マジシャン]])-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[パルト小石]]([[ナポレオンズ]])(マジシャン)-関市(旧:[[武芸川町]])出身
| |
− | * [[増井歩]]([[ハロ (お笑いコンビ)|ハロ]])-岐阜市出身
| |
− | * [[ちゅうえい]]([[流れ星 (お笑いコンビ)|流れ星]])-下呂市出身
| |
− | * [[瀧上伸一郎]](流れ星)-高山市出身
| |
− | * [[ドグマ風見]] -岐阜市出身
| |
− | * [[メルヘン倶楽部|くにちゃん]]([[メルヘン倶楽部]])-[[輪之内町]]出身
| |
− | * [[伊藤広大]]([[こりゃめでてーな]])-[[恵那市]]出身
| |
− | * [[岩田昭弘]]
| |
− | * [[ギフト☆矢野]]
| |
− | * [[それいけ斉藤くん]]
| |
− | * [[村瀬雄一]]
| |
− | * [[風船太郎]]
| |
− | * [[木ノ下ゆり]]
| |
− | * [[渡部いずみ]]
| |
− | * [[ドーキンズ英里奈]]-岐阜市出身
| |
− | * [[多田安希]]
| |
− | * [[安西七夏]]
| |
− | * [[原アンナ]]-中津川市出身、中津高校卒業
| |
− | * [[三輪優子]](ポンキッキ最後のお姉さん)-大垣市出身 大垣東高等学校出身
| |
− | | |
− | === 声優 ===
| |
− | * [[朝田将史]]<ref>{{Cite web|url=http://www.al-share.co.jp/actor/masafumi_asada/|title=アル・シェア 朝田将史 プロフィール|work=[[アル・シェア]]|accessdate=2016-04-03}}{{リンク切れ|date=2017年10月}}</ref>
| |
− | * [[浅野るり]]
| |
− | * [[天乙准花]]
| |
− | * [[伊藤歌奈子]]
| |
− | * [[伊東大介]]
| |
− | * [[稲垣美和子]]
| |
− | * [[上間江望]]
| |
− | * [[尾畑美依奈]]
| |
− | * [[小山田こう]]
| |
− | * [[笠原幸之助]]
| |
− | * [[勝沼紀義]]
| |
− | * [[かとう有花]] - 下呂市
| |
− | * [[神田和佳]]
| |
− | * [[桐井大介]]
| |
− | * [[桐本琢也]]
| |
− | * [[後藤哲夫]]
| |
− | * [[此島愛子]]
| |
− | * [[近藤隆幸]]
| |
− | * [[酒井哲也]]
| |
− | * [[鈴木晴久]]
| |
− | * [[立花慎之介]]
| |
− | * [[田中美唯]]
| |
− | * [[谷口恵美]]
| |
− | * [[永田昌康]]
| |
− | * [[永田亮子]]
| |
− | * [[西尾徳]]
| |
− | * [[西田望見]]<ref>{{Cite web|url=http://www.atomicmonkey.jp/jp/archives/talent/nishidanozomi|title=アトミックモンキー 西田望見 プロフィール|work=[[アトミックモンキー]]|accessdate=2016-04-03}}</ref>
| |
− | * [[花田光]]
| |
− | * [[早川隆之]]
| |
− | * [[平野有紗]]
| |
− | * [[平林尚三]]
| |
− | * [[福井美樹]]
| |
− | * [[藤村知可]]
| |
− | * [[真山亜子]]
| |
− | * [[水野龍司]]
| |
− | * [[美名]] - 岐阜市出身
| |
− | * [[宮本野明]]
| |
− | * [[三輪隆博]]
| |
− | * [[村瀬迪与]]
| |
− | * [[森下来奈]]
| |
− | * [[若井友希]]([[i☆Ris]]) - 各務原市出身
| |
− | | |
− | === モデル ===
| |
− | * [[古川麻耶]]-岐阜市出身
| |
− | * [[敦士 (ファッションモデル)|敦士]]-養老町出身
| |
− | * [[鈴木ちなみ]]-多治見市(旧土岐郡笠原町)出身
| |
− | * [[西田有沙]]-岐阜市出身
| |
− | * [[熊田曜子]]-岐阜市
| |
− | * [[高須みほ]]
| |
− | * [[木谷有里]]
| |
− | * [[久保田結衣]]
| |
− | * [[蔵本敬充]]
| |
− | * [[竹中友紀子]]
| |
− | * [[三浦絵美]]
| |
− | * [[MOMOKA]]
| |
− | * [[山下奈々]]
| |
− | * [[Mary]]
| |
− | | |
− | === シンガーソングライター ===
| |
− | * [[タニザワトモフミ]] - 奥飛騨神岡町(現・飛騨市)出身
| |
− | * [[さとう宗幸]] - 可児市出身、[[宮城県]][[大崎市]](旧・[[古川市]])育ち
| |
− | * [[山口晶 (歌手)|山口晶]] - 各務原市出身
| |
− | * [[葛谷葉子]] - 羽島市出身
| |
− | * [[たむらぱん]] - 高山市出身
| |
− | * [[香理-kaori-]] - 岐阜市出身
| |
− | * [[杉山裕太郎]] - 大垣市出身
| |
− | * [[加納浩敬]]
| |
− | * [[seek (ラッパー)|seek]]
| |
− | * [[野村陽一郎]]
| |
− | * [[見田村千晴]]
| |
− | * [[佐藤嘉風]]-加茂郡出身
| |
− | * [[ANTY the 紅乃壱]]
| |
− | * [[笠木透]]
| |
− | * [[松井まさみち|松井まさみち(三叉路)]] - 関市出身
| |
− | | |
− | === ミュージシャン ===
| |
− | * [[むらなが吟]]
| |
− | * [[藤井丈司]]
| |
− | * [[池田亮司]]
| |
− | * [[青い三角定規|岩久茂]]([[青い三角定規]])
| |
− | * [[アラジン (バンド)|スピード高橋]]([[アラジン (バンド)|アラジン]])
| |
− | * [[アラジン (バンド)|パワー勝野]]([[アラジン (バンド)|アラジン]])
| |
− | * [[BLACK CATS|久米良昌]]([[BLACK CATS]])
| |
− | * [[BLACK CATS|久米浩司]]([[BLACK CATS]])
| |
− | * [[タカ・ヒロセ]]([[フィーダー (バンド)|フィーダー]])
| |
− | * [[BO GUMBOS|久富隆司]]([[BO GUMBOS]])
| |
− | * [[SA (バンド)|TAISEI]]([[SA (バンド)|SA]])
| |
− | * [[T-BOLAN|青木和義]]([[T-BOLAN]])
| |
− | * [[北尾一人]](元[[ORANGE RANGE]])
| |
− | * [[PhilHarmoUniQue|原拓馬]]([[PhilHarmoUniQue]])
| |
− | * [[FOUR MINUTES TIL MIDNIGHT|Kenta Hayashi]]([[FOUR MINUTES TIL MIDNIGHT]])
| |
− | * [[Bo Ningen|Kohhei Matsuda]]([[Bo Ningen]])
| |
− | * [[清春]]([[黒夢]]・[[SADS]])-多治見市出身
| |
− | * [[人時 (ミュージシャン)|人時]]([[黒夢]])-土岐市出身
| |
− | * [[FANATIC◇CRISIS|和也]]([[FANATIC◇CRISIS]])
| |
− | * [[FANATIC◇CRISIS|Shun]]([[FANATIC◇CRISIS]])
| |
− | * [[FANATIC◇CRISIS|RYUJI]]([[FANATIC◇CRISIS]])
| |
− | * [[FANATIC◇CRISIS|徹]]([[FANATIC◇CRISIS]])
| |
− | * [[cinema staff|辻友貴]]([[cinema staff]])-羽島市出身
| |
− | * [[cinema staff|飯田瑞規]]([[cinema staff]])-岐阜市出身
| |
− | * [[cinema staff|三島想平]]([[cinema staff]])-瑞穂市出身
| |
− | * [[Romance for〜|和泉悠字]]([[Romance for〜]])
| |
− | * [[HERO (バンド)|yu-ta]]([[HERO (バンド)|HERO]])
| |
− | * [[Wizard (バンド)|ますみ]]([[Wizard (バンド)|Wizard]])
| |
− | * [[凛 (バンド)|KANATA]]([[凛 (バンド)|凛]])
| |
− | * [[RYUICHI]]([[ギルド (バンド)|ギルド]])
| |
− | * [[BugLug|優]]([[BugLug]])
| |
− | * [[Aqua Timez|太志(ふとし)]]([[Aqua Timez]])
| |
− | * [[absorb|森晴義]]([[absorb]])
| |
− | * [[People In The Box|福井健太]]([[People In The Box]])
| |
− | * [[The Sketchbook|小原莉子]]([[The Sketchbook]])
| |
− | * [[ザ・クレーター (バンド)|OKD]]([[ザ・クレーター (バンド)]])
| |
− | * [[Stereo Fabrication of Youth|江口亮]]([[Stereo Fabrication of Youth]]・[[la la larks]])
| |
− | * [[coldrain|Sugi (スギ)]]([[coldrain]])
| |
− | * [[AUTO-MOD|Taji]]([[AUTO-MOD]])
| |
− | * [[黒田敦司]](ジャズ・ドラマー)
| |
− | * [[荘村清志]](ギタリスト)
| |
− | * [[高田渡]]
| |
− | * [[トム兼松]]
| |
− | * [[大野俊三 (ジャズトランペッター)|大野俊三]](トランペッター)
| |
− | * [[中川佳子]](マリンバ)
| |
− | * [[大友玲子]](ジャズシンガー)
| |
− | *RYU-TA([[04 Limited Sazabys]])-中津川市出身
| |
− | * Atushi([[SKA FREAKS]])
| |
− | | |
− | === バンド ===
| |
− | * [[黒夢]]
| |
− | * [[SA (バンド)|SA]]
| |
− | * [[cinema staff]]
| |
− | *鳴ル銅鑼
| |
− | *shift control
| |
− | *KUZIRA
| |
− | *THRASHOUT
| |
− | *NOVEL
| |
− | *my young animal
| |
− | *DAMDLISM
| |
− | *That MeaningLess
| |
− | *crick
| |
− | *STAB 4 REASON
| |
− | *DUB4REASON
| |
− | *[[CHAI (バンド)|CHAI]](ユウキのみ)
| |
− | *kidd
| |
− | * [[ARU]]
| |
− | * [[FANATIC◇CRISIS]]:(石月努を除く)
| |
− | * [[S (バンド)]]
| |
− | * [[MORNING GLORY]]
| |
− | * [[the Canadian Club]]
| |
− | | |
− | === グループデュオ ===
| |
− | * Crystal Boy([[nobodyknows+]])- 多治見市出身
| |
− | * MEGA HORN([[MEGARYU]])
| |
− | * RYU REX(MEGARYU
| |
− | * GHC
| |
− | * KingrassHoppers
| |
− | * FREE DIAL FOUNDATION
| |
− | * HIKIGANEsound
| |
− | | |
− | === DJ ===
| |
− | *[[DJ RYOW]] - 大垣市出身
| |
− | * KSUKE - 岐阜市出身
| |
− | | |
− | === ラッパー ===
| |
− | *KJI - 可児市出身
| |
− | *A-1 - 可児市出身
| |
− | *DUCK
| |
− | *MAKER
| |
− | *[[裂固]]
| |
− | * [[SHO (ラッパー)|SHO]]
| |
− | *MAC-T
| |
− | | |
− | === 歌手 ===
| |
− | * [[Ayami (アニソン歌手)|ayami]] - 関市出身
| |
− | *[[足立佳奈]] - 海津市出身
| |
− | * [[あいざき進也]] - 岐阜市出身
| |
− | * [[トミタ栞]] - 高山市出身、[[岐阜県立吉城高等学校]]卒業
| |
− | * [[石原詢子]] - [[池田町 (岐阜県)|池田町]]出身
| |
− | * [[大城バネサ]]
| |
− | * [[鳳しん也]]
| |
− | * [[城ゆき]]
| |
− | * [[かおりくみこ]] - [[関市]]出身
| |
− | * [[佐倉紗織]](通称「きしめん」で有名な「[[True My Heart]]」を歌っている。)
| |
− | * [[野口五郎]] - [[美濃市]]出身
| |
− | * [[ハルカミホ]] - 岐阜市出身
| |
− | * KAZUKI([[DOBERMAN INFINITY]])
| |
− | * [[LiSA]] - [[関市]]出身
| |
− | * [[Snowsheep]]
| |
− | * [[初音りお]]
| |
− | * [[柴田くに子]]
| |
− | * [[三原純子]]
| |
− | * [[内藤はるみ]]
| |
− | * [[眞理ヨシコ]]
| |
− | * [[清水咲斗子]]
| |
− | * [[竜鉄也]]
| |
− | | |
− | == スポーツ選手 ==
| |
− | === 陸上競技 ===
| |
− | * [[高橋尚子]]([[マラソン]])-岐阜市出身
| |
− | * [[安藤友香]]([[マラソン]])-海津市出身
| |
− | * [[成瀬美紀]]([[短距離走]])
| |
− | * [[青木沙弥佳]](短距離走)-岐阜市出身
| |
− | * [[小林史和]]([[中距離走]])-高山市出身
| |
− | * [[早田俊幸]](マラソン・[[長距離走]])-岐阜市出身
| |
− | * [[実井謙二郎]](マラソン・長距離走)-多治見市出身
| |
− | * [[大西智也]](長距離走)-岐阜市出身
| |
− | * [[大西一輝]](長距離走)-岐阜市出身
| |
− | * [[森知奈美]](長距離走)-垂井町出身
| |
− | | |
− | === 力士 ===
| |
− | * [[嵐山次郎]](元:[[前頭]])-安八郡出身
| |
− | * [[荒岐山正]](元:前頭)-岐阜市出身
| |
− | * [[恵那櫻徹]](元:前頭)-中津川市出身
| |
− | * [[鏡岩源之助]](元:前頭)-羽島郡出身 鏡岩濱之助の子
| |
− | * [[鏡岩濱之助]](元:[[小結]])-羽島郡出身
| |
− | * [[鬼面山谷五郎]](13代[[横綱]])
| |
− | * [[白真弓肥太右エ門]](元:前頭)
| |
− | * [[栃葉山暁輝]](元:[[十両]])-岐阜市出身
| |
− | * [[羽島山昌乃武]](元:[[関脇]])-羽島市出身
| |
− | * [[蜂矢敏行]](元:前頭)-本巣市出身
| |
− | * [[飛騨乃花成栄]](元:前頭)-高山市出身
| |
− | * [[前ヶ潮春夫]](元:前頭)-高山市出身
| |
− | * [[若ノ國豪夫]](元:前頭)-海津市出身
| |
− | * [[恵那司千浩]]
| |
− | * [[輝面龍政樹]]
| |
− | | |
− | === 柔道 ===
| |
− | * [[岡田弘隆]]
| |
− | * [[大熊政彦]]
| |
− | * [[山下まゆみ]]
| |
− | | |
− | === サッカー ===
| |
− | * [[片桐淳至]]
| |
− | * [[下川健一]]
| |
− | * [[高原寿康]]-岐阜市出身
| |
− | * [[松波正信]]
| |
− | * [[小井土正亮]]
| |
− | * [[杉本太郎]]
| |
− | * [[森山泰行]]
| |
− | * [[益山司]]
| |
− | * [[貝崎佳祐|貝﨑佳祐]]
| |
− | * [[加藤韻]]
| |
− | * [[荻晃太]]
| |
− | * [[梅田高志]]
| |
− | * [[中村豪 (サッカー選手) |中村豪]]
| |
− | * [[津田知宏]]
| |
− | * [[新川織部]]
| |
− | * [[西脇良平]]
| |
− | * [[後藤裕司]]
| |
− | * [[小島弘已]]
| |
− | * [[中島良輔]]
| |
− | * [[冨成慎司]]
| |
− | * [[沼田圭悟]]
| |
− | * [[清本拓己]]
| |
− | * [[山田元気]]
| |
− | * [[山田大地]]
| |
− | * [[佐藤和弘 (サッカー選手)|佐藤和弘]]
| |
− | * [[遠藤純輝]]
| |
− | * [[青井健]]
| |
− | * [[大澤一俊]]
| |
− | * [[小原一展]]
| |
− | * [[佐光塁]]
| |
− | * [[曽我部巧]]
| |
− | * [[土屋貴啓]]
| |
− | * [[東明有美]]
| |
− | * [[林俊介]]
| |
− | * [[林隆太]]
| |
− | * [[比嘉諒人]]
| |
− | * [[細江敏矢]]
| |
− | * [[松田英樹]]
| |
− | * [[清本拓己]]
| |
− | * [[志知孝明]]
| |
− | | |
− | === ラグビー ===
| |
− | * [[足立匠]]
| |
− | * [[石神勝]]
| |
− | * [[井波健太郎]]
| |
− | * [[小澤大]]
| |
− | * [[薫田真広]]
| |
− | * [[長江有祐]]
| |
− | * [[長谷川雄司]]
| |
− | * [[福永昇三]]
| |
− | * [[吉田健 (ラグビー選手)|吉田健]]
| |
− | | |
− | === ゴルファー ===
| |
− | * [[鈴木亨]]-[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[今野康晴]]
| |
− | * [[宅島美香]]
| |
− | | |
− | === バレーボール ===
| |
− | * [[岩島章博]]‐[[瑞浪市]]出身
| |
− | * [[小野優美子]]‐[[養老町]]出身
| |
− | * [[苅谷淳司]]‐[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[川島亜依美]]‐[[神戸町]]出身
| |
− | * [[櫻井由香]]-[[海津市]]出身
| |
− | * [[島野俊一]]‐[[郡上市]]出身
| |
− | * [[田中飛鳥]]‐[[高山市]]出身
| |
− | * [[戸崎琴美]]‐[[岐阜市]]出身
| |
− | * [[中川千世]]‐[[垂井町]]出身
| |
− | * [[森和代]]‐[[海津市]]出身
| |
− | | |
− | === ボクシング ===
| |
− | * [[杉田竜平]]-[[飛騨市]]出身
| |
− | * [[石原英康]]-岐阜市出身
| |
− | * [[長縄正春]]
| |
− | * [[田中恒成]]-[[多治見市]]出身
| |
− | | |
− | === プロレスラー ===
| |
− | * [[棚橋弘至]]-大垣市出身
| |
− | * [[橋本真也]]-土岐市出身
| |
− | * [[ミノワマン|美濃輪育久]]-[[羽島市]]出身
| |
− | * [[ツバサ (プロレスラー)|ツバサ]]-笠原町出身
| |
− | * [[ストーカー市川]]([[ドラゴンゲート]]所属)-各務原市出身
| |
− | * [[木股大輔]]
| |
− | * [[佐井富子]]
| |
− | * [[長野美香]]
| |
− | * [[西脇充子]]
| |
− | * [[新田猫子]]
| |
− | * [[藤田愛]]
| |
− | * [[安田拡了]](ライター)
| |
− | * [[山本尚史]]
| |
− | * [[吉村道明]]
| |
− | * [[ディアブロ (プロレスラー)]]
| |
− | * [[村瀬広樹]]
| |
− | | |
− | === 格闘技 ===
| |
− | * [[所英男]]-[[揖斐郡]]出身
| |
− | * [[川村亮]]
| |
− | * [[高林恭子]]
| |
− | * [[新美吉太郎]]
| |
− | * [[浅野倫久]]
| |
− | * [[福田力]]
| |
− | | |
− | === プロ野球 ===
| |
− | * [[青木高広]](元:[[広島東洋カープ]]・[[読売ジャイアンツ]][[投手]])-岐阜市出身
| |
− | * [[朝倉健太]](元:[[中日ドラゴンズ]]投手)-岐阜市出身
| |
− | * [[安藤順三]](元:[[北海道日本ハムファイターズ|東映フライヤーズ]][[北海道日本ハムファイターズ|日本ハムファイターズ]]捕手・コーチ)-多治見市出身
| |
− | * [[石原慶幸]](広島東洋カープ[[捕手]])-大垣市出身
| |
− | * [[井藤真吾]](元:中日ドラゴンズ外野手)-関市出身
| |
− | * [[伊藤大智郎]]([[福岡ソフトバンクホークス]]投手)-多治見市出身
| |
− | * [[岩田慎司]](元:中日ドラゴンズ投手)-岐阜市出身
| |
− | * [[内山智之]](元:[[福岡ソフトバンクホークス|福岡ダイエーホークス]]投手)-可児市出身
| |
− | * [[大野奨太]]([[北海道日本ハムファイターズ]]・中日ドラゴンズ捕手)-大垣市出身
| |
− | * [[奥村武博]](元:[[阪神タイガース]]投手)-多治見市出身
| |
− | * [[梶本隆夫]](元:[[オリックス・バファローズ|阪急ブレーブス]]監督)-多治見市出身
| |
− | * [[金石昭人]](元:広島東洋カープ・[[北海道日本ハムファイターズ|日本ハムファイターズ]]・読売ジャイアンツ投手)-加茂郡白川町出身
| |
− | * [[黒瀬春樹]](元:[[埼玉西武ライオンズ|西武ライオンズ]]・埼玉西武ライオンズ・[[阪神タイガース]]・[[内野手]])-岐阜市出身
| |
− | * [[佐々木宏一郎]](元:[[大阪近鉄バファローズ|近鉄バファローズ]])
| |
− | * [[嶋基宏]]([[東北楽天ゴールデンイーグルス]]捕手)-海津市出身
| |
− | * [[篠田淳]](元:福岡ダイエーホークス投手)
| |
− | * [[曽我部直樹]](元:阪神タイガース・千葉ロッテマリーンズ外野手)‐岐阜市出身
| |
− | * [[高木守道]](元:中日ドラゴンズ監督)-岐阜市出身
| |
− | * [[高橋純平]]([[福岡ソフトバンクホークス]]投手)
| |
− | * [[武智文雄]](元:近鉄バファローズ)-各務原市出身
| |
− | * [[土本恭平]](元:読売ジャイアンツ投手)-土岐市出身
| |
− | * [[野中徹博]](元:阪急ブレーブス・オリックスブレーブス・中日ドラゴンズ・ヤクルトスワローズ投手)-加茂郡坂祝町出身
| |
− | * [[白村明弘]](北海道日本ハムファイターズ投手) -美濃加茂市出身
| |
− | * [[長谷部康平]](東北楽天ゴールデンイーグルス投手)-関市出身
| |
− | * [[花井悠]](元:[[埼玉西武ライオンズ|西鉄ライオンズ]]外野手)
| |
− | * [[英智]](元:中日ドラゴンズ[[外野手]]、現:中日ドラゴンズコーチ)-羽島市出身
| |
− | * [[尾藤竜一]](元:読売ジャイアンツ投手)-郡上市出身
| |
− | * [[藤原正典]](元:阪神タイガース投手)-揖斐郡揖斐川町出身
| |
− | * [[前原博之]](元:中日ドラゴンズ・西武ライオンズ内野手)-各務原市出身
| |
− | * [[三上朋也]](横浜DeNAベイスターズ)-多治見市出身
| |
− | * [[森祗晶]](元:読売ジャイアンツ捕手、西武ライオンズ、[[横浜DeNAベイスターズ|横浜ベイスターズ]]監督)-岐阜市出身
| |
− | * [[山田勉 (投手)|山田勉]](元:ヤクルトスワローズ投手・広島東洋カープ・福岡ダイエーホークス)-大垣市出身
| |
− | * [[山田博士]](元:中日ドラゴンズ・横浜ベイスターズ)-大垣市出身
| |
− | * [[山北茂利]](元:中日ドラゴンズ・[[千葉ロッテマリーンズ]]・横浜ベイスターズ投手)-多治見市出身
| |
− | * [[湯口敏彦]](元:読売ジャイアンツ投手)-郡上市出身
| |
− | * [[和田一浩]](元:西武ライオンズ・中日ドラゴンズ外野手)-岐阜市出身
| |
− | * [[曽我部直樹]](元:阪神タイガース・千葉ロッテマリーンズ外野手)‐岐阜市出身
| |
− | * [[東明大貴]]
| |
− | * [[小山内大和]]
| |
− | * [[鍛治舎巧]]
| |
− | * [[加藤春雄]]
| |
− | * [[河村保彦]]
| |
− | * [[国枝利通]]
| |
− | * [[熊澤秀浩]]
| |
− | * [[蔵本雅由]]
| |
− | * [[栗木孝幸]]
| |
− | * [[後藤清]]
| |
− | * [[後藤寿彦]]
| |
− | * [[坂井豊司]]
| |
− | * [[柴田英治]]
| |
− | * [[千藤三樹男]]
| |
− | * [[高見泰範]]
| |
− | * [[高山泰夫]]
| |
− | * [[田中照雄]]
| |
− | * [[中ノ瀬幸泰]]
| |
− | * [[中原宏]]
| |
− | * [[野村武史]]
| |
− | * [[林純次]]
| |
− | * [[林哲雄]]
| |
− | * [[平田恒雄]]
| |
− | * [[藤原正典]]
| |
− | * [[藤原保行]]
| |
− | * [[淵上澄雄]]
| |
− | * [[松本芳之]]
| |
− | * [[松本安司 (野球)]]
| |
− | * [[馬渕隆雄]]
| |
− | * [[山田貴志]]
| |
− | * [[吉村典男]]
| |
− | * [[杉山孝一]]
| |
− | * [[交告弘利]]
| |
− | * [[諏訪俊彦]]
| |
− | * [[加藤義男]]
| |
− | * [[藤田明宏]]
| |
− | * [[辻空]]
| |
− | * [[長良治雄]]
| |
− | * [[近藤清]]
| |
− | * [[河合保彦]]
| |
− | * [[吉村元富]]
| |
− | * [[棚橋祐司]]
| |
− | * [[今井順之助]]
| |
− | | |
− | === ホッケー ===
| |
− | * [[三浦恵子]]([[ソニー一宮ブラビアレディース]])-岐阜市出身
| |
− | * [[寺園理恵]](ソニー一宮ブラビアレディース)
| |
− | * [[安田善治郎]](元女子日本代表監督)-羽島市出身
| |
− | * [[長屋恭一]](男子日本代表監督)
| |
− | | |
− | === 競馬 ===
| |
− | * [[佐藤友則 (競馬)|佐藤友則]]
| |
− | * [[浅見国一]]
| |
− | *[[島崎和也]]
| |
− | *[[鷲見昌勇]]
| |
− | *[[安藤洋一]]
| |
− | *[[横川怜央]]
| |
− | *[[国枝栄]]
| |
− | *[[河野通文]]
| |
− | | |
− | === テニス ===
| |
− | * [[中野文照]]-瑞浪市出身
| |
− | * [[アナスタシア・マルフォートラ]]
| |
− | | |
− | === スキー ===
| |
− | * [[堀島行真]] -池田町出身
| |
− | | |
− | === 自転車競技 ===
| |
− | * [[黒木美香]]-大垣市出身
| |
− | * [[田中光輝]]-岐阜市出身
| |
− | | |
− | ==== 競輪選手 ====
| |
− | * [[竹内久人]]- 37期。笠松町出身
| |
− | * [[山田裕仁]]- 61期。大垣市出身
| |
− | * [[山口幸二]]- 62期。大垣市出身
| |
− | * [[山口富生]]- 68期。大垣市出身
| |
− | * [[志智俊夫]]- 70期。
| |
− | * [[吉村和之]]∸ 80期。
| |
− | * [[加藤慎平]]- 81期。岐南町出身
| |
− | * [[植松仁]]- 86期。岐南町出身
| |
− | * [[永井清史]]- 88期。美濃市出身
| |
− | * [[松岡篤哉]]- 97期。大垣市出身
| |
− | * [[小坂知子 (競輪選手)|小坂知子]]- 104期。高山市出身
| |
− | * [[石井貴子 (106期)]] 美濃加茂市出身
| |
− | * [[長澤彩]] - 106期。各務原市出身
| |
− | * [[橋本英也]]- 113期。岐阜市出身
| |
− | <!-- * [[不破将登]]-->
| |
− | | |
− | === その他(スポーツ) ===
| |
− | * [[和田久]](レーサー)
| |
− | * [[藤井誠暢]](レーサー)
| |
− | * [[手塚強]](レーサー)
| |
− | * [[天野博江]](バドミントン)
| |
− | * [[後藤愛]](バドミントン)
| |
− | * [[新井祐子]](フェンシング)
| |
− | * [[安藤戒牛]](剣道)
| |
− | * [[坂井賢一]](剣道)
| |
− | * [[加藤七左衛門]](剣道)
| |
− | * [[安藤謙吉]](重量挙げ)
| |
− | * [[安藤美佐子]](ソフトボール)
| |
− | * [[糸井統]](水泳)
| |
− | * [[今井月]](水泳)<ref>{{cite web|url=http://www.sponichi.co.jp/sports/news/2013/10/03/kiji/K20131003006733750.html|title=最年少13歳・今井 20年東京五輪の期待の“月”|work=Sponichi Annex|publisher=[[スポーツニッポン]]|date=2013-10-03|accessdate=2015-07-13|archiveurl=https://web.archive.org/web/20150712144200/http://www.sankei.com/sports/news/141102/spo1411020051-n1.html|archivedate=2015-07-12}}</ref><ref>{{cite web|url=http://www.nikkansports.com/sports/news/1460333.html|title=東京五輪の星は今井月(るな)200平トップ通過|author=田口潤|publisher=[[ニッカンスポーツ]]|date=2015-04-12|accessdate=2015-07-12|archiveurl=https://web.archive.org/web/20150712132716/http://www.nikkansports.com/sports/news/1460333.html|archivedate=2015-07-12}}</ref>
| |
− | * [[井上敏明]](三段跳び)
| |
− | * [[上野文義]](エコランドライバー)
| |
− | * [[大野正己]](ソフトテニス)
| |
− | * [[桶谷英則]](ハンドボール)
| |
− | * [[纐纈卓真]](空手家)
| |
− | * [[松久功]](空手家)
| |
− | * [[若井敦子]](空手家)
| |
− | * [[柴田ひとみ]](バスケットボール)
| |
− | * [[田中沙季]](バスケットボール)
| |
− | * [[田中優里]](バスケットボール)
| |
− | * [[駿太]](キックボクサー)
| |
− | * [[坪井保菜美]](新体操)
| |
− | * [[松原梨恵]](新体操)
| |
− | * [[山脇佳奈]](体操)
| |
− | * [[中島志保]](スノーボード)
| |
− | * [[吉田景風]](スノーボード)
| |
− | * [[山口剛 (レスリング選手)|山口剛]](レスリング)
| |
− | * [[中島涼太]](フットサル)
| |
− | | |
− | == マスコミ ==
| |
− | === アナウンサー・キャスター ===
| |
− | ; [[日本放送協会|NHK]]
| |
− | * [[浅野正紀]]:揖斐川町
| |
− | * [[大野済也]]:各務原市、生まれは神奈川県逗子市
| |
− | * [[後藤繁榮]] - 定年退職し、現在は[[NHK放送研修センター・日本語センター|日本語センター]]に専属しているが、[[ラジオ深夜便]]などに出演:岐阜市
| |
− | * [[中尾晃一郎]] - 現在は日本語センター出向:岐阜市
| |
− | * [[吉田一貴]]
| |
− | | |
− | ; 東海地方の民放
| |
− | * [[浅井美幸 (アナウンサー)|浅井美幸]] - [[岐阜放送]]、元[[KBCラジオ]]リポーター:羽島市
| |
− | * [[石神愛子]] - [[名古屋テレビ放送|メ~テレ]]、元[[鹿児島テレビ放送]]:北方町
| |
− | * [[上山真未]] - [[東海テレビ放送]]:郡上市、旧白鳥町
| |
− | * [[大澤広樹]] - 東海ラジオ放送:各務原市
| |
− | * [[加藤義久]] - 岐阜放送:岐阜市
| |
− | * [[竹地祐治]] - [[CBCテレビ|中部日本放送]]、現在は経営企画部課長代理:美濃加茂市
| |
− | * [[林一郎 (アナウンサー)|林一郎]] - [[中京テレビ放送]]、現在は報道部へ異動:可児市
| |
− | * [[尾藤すみれ]] - 岐阜放送:関市
| |
− | * [[松原朋美]] - 中京テレビ放送:中津川市
| |
− | * [[渡邉晴子]] - 岐阜放送:美濃加茂市
| |
− | | |
− | ; 上記以外の民放局
| |
− | * [[恩田琴江]] - [[北陸朝日放送]]:岐阜市
| |
− | * [[関谷名加]] - [[テレビ山口]]:岐阜市
| |
− | * [[林和人]] - [[北海道テレビ放送]]、元[[高知さんさんテレビ]]:大垣市
| |
− | * [[広重玲子]] - [[TBSテレビ|TBS]]、現在は広報部に異動:高山市
| |
− | * [[鷲見玲奈]] - [[テレビ東京]]:岐阜市
| |
− | | |
− | ; フリー・退職者・転職者
| |
− | * [[青山紀子]] - フリー、元[[東海ラジオ放送]]:岐阜市
| |
− | * [[磯部悦子]] - フリー([[クリアレイズ]]所属)、元中京テレビ放送:可児市
| |
− | * [[伊藤伸久]] - [[岐阜新聞]]東京支社長、元[[岐阜放送]]→岐阜新聞元解説委員・元ひだ高山総局長:各務原市
| |
− | * [[宇野悦加]] - フリー(YESプラニング代表)、イメージアップアドバイザー、元[[四国放送]]→元[[NHK岐阜放送局]]契約キャスター:海津市
| |
− | * [[梅田エリカ]] - フリー、フリー(元[[昭和プロダクション]]所属)→元名古屋テレビ放送(メ~テレ)→フリー(元[[マーキュリング]]所属):関市
| |
− | * [[梅田淳]] - フリー(有限会社オフィスうめじゅん代表)、元[[関西テレビ放送]]:岐阜市
| |
− | * [[大橋麻美子]] - フリー([[NTB (芸能プロダクション)|NTB]]所属)、元中部日本放送→フリー(元[[圭三プロダクション]]所属):各務原市
| |
− | * [[小野厚徳]] - フリー、ナレーター、リポーター:岐阜市
| |
− | * [[粕谷康太郎]] - 元[[福井放送]]:岐阜市
| |
− | * [[川口佐枝子]] - 元[[東京メトロポリタンテレビジョン|東京MXテレビ(TOKYO MX)]]→フリー(元[[テレビ朝日アスク|アスクマネージメント]]):岐阜市
| |
− | * [[河路直樹]] - 元東海ラジオ放送→元[[RKB毎日放送]]→フリー(元圭三プロダクション所属):岐阜市
| |
− | * [[草野満代]] - フリー([[セント・フォース]]所属)、元NHK→TBSと[[局契約]]:中津川市、旧福岡町
| |
− | * [[熊田克隆]] - JTCメディアグループ代表取締役、元[[岐阜放送]]→元[[中京テレビ放送]]:岐阜市
| |
− | * [[桑原麻美]] - フリー、元[[中国放送]]→元[[名古屋テレビ放送|メ~テレ]]:岐阜市、旧柳津町
| |
− | * [[近藤サト]] - フリー([[ベルベットオフィス]]所属)、元[[フジテレビジョン|フジテレビ]]:土岐市
| |
− | * [[鈴木智草]] - 元[[山梨放送]]:高山市
| |
− | * [[角令子]] - 元[[岐阜放送]]→元[[名古屋テレビ放送]]→元[[NHK岐阜放送局]]契約キャスター:岐阜市
| |
− | * [[樋田かおり]] - フリー、元[[青森放送]]→元[[中京テレビ放送]]:岐阜市
| |
− | * [[林美玖]] - 元[[札幌テレビ放送]]:岐阜市
| |
− | * [[深谷里奈]] - フリー、元東海ラジオ放送:多治見市
| |
− | * [[南隼人]] ‐ 侍ジャパンオフィシャルMC
| |
− | | |
− | == その他 ==
| |
− | === 実業家 ===
| |
− | * [[青山馥]]
| |
− | * [[藍川清成]]-現岐阜市出身
| |
− | * [[井箟重慶]](元[[オリックス・バファローズ|オリックス]]球団代表)-瑞浪市出身
| |
− | * [[岩崎瀧三]]‐郡上市出身
| |
− | * [[珠村正志]](TKグループ代表取締役「風俗経営」)
| |
− | * [[大橋英吉]](元[[いすゞ自動車]]社長)
| |
− | * [[岡嶋昇一]]([[エディオンEAST]]社長、[[エディオン]]副社長)
| |
− | * [[岡本太一]]‐岐阜市出身
| |
− | * [[小栗孝一]]‐郡上市出身
| |
− | * [[各務鎌吉]]([[三菱財閥]]の大番頭)-現岐阜市出身
| |
− | * [[垣内俊哉]]‐中津川市出身
| |
− | * [[薫田大二郎]]([[FC岐阜]]代表取締役社長)-各務原市出身
| |
− | * [[椎名武雄]]([[日本アイ・ビー・エム株式会社]]元会長)‐関市出身
| |
− | * [[鈴木修 (実業家)|鈴木修]]([[スズキ (企業)|スズキ]]代表取締役会長兼社長)-下呂市出身
| |
− | * [[高木養根]](元[[日本航空]]社長)-高山市出身
| |
− | * [[立川敬二]]‐大垣市出身
| |
− | * [[立川勇次郎]]([[イビデン|揖斐川電気工業]]創業者)-大垣市出身
| |
− | * [[柘植康英]]([[東海旅客鉄道]]社長)-大垣市出身
| |
− | * [[土屋嶢]]‐大垣市出身
| |
− | * [[辻秀典]]‐岐阜市出身
| |
− | * [[中島徳至]]‐下呂市出身
| |
− | * [[那須野昌隆]]‐中津川市出身
| |
− | * [[長瀬富郎]]([[花王]]創業者)-中津川市出身
| |
− | * [[永田佐吉]](江戸時代の実業家)-現羽島市出身
| |
− | * [[羽賀征治]]‐揖斐川町出身
| |
− | * [[早矢仕有的]]([[丸善]]創業者)-山県市出身
| |
− | * [[馬淵辰郎]](元[[三菱石油]]社長)
| |
− | * [[丸山弘昭]]([[アタックスグループ]]創業者・代表)
| |
− | * [[水野利八]]([[ミズノ|美津濃]]創業者)-大垣市出身
| |
− | * [[安田善次]]‐大垣市出身
| |
− | * [[安田隆夫]]([[ドン・キホーテ (企業)|ドン・キホーテ]]会長)
| |
− | * [[山本亜土]]([[名古屋鉄道]]会長)-岐阜市出身
| |
− | * [[横山元彦]]‐各務原市出身
| |
− | * [[吉田勝利]]‐岐阜市出身
| |
− | * [[吉田隆徳]]‐川辺町出身
| |
− | * [[林義郎 (実業家)|林義郎]]
| |
− | * [[清水義之 (実業家)|清水義之]]
| |
− | * [[田口弘 (実業家)|田口弘]]
| |
− | * [[松原茂]]
| |
− | * [[大野哲男]]
| |
− | * [[山本五郎]]
| |
− | * [[坂井昌治]]
| |
− | * [[小寺源吾]]
| |
− | * [[平生釟三郎]]
| |
− | * [[岩田義文]]
| |
− | * [[日下部久太郎]]
| |
− | * [[竹中裕紀]]
| |
− | * [[多賀潤一郎]]
| |
− | * [[西浦裕二]]
| |
− | * [[山田才吉]]
| |
− | * [[山本重雄]]
| |
− | * [[加藤乙三郎]]
| |
− | * [[田代重右衛門]]
| |
− | * [[永野一男]]
| |
− | * [[正村竹一]]
| |
− | * [[岡田只治]]
| |
− | * [[郷誠之助]]
| |
− | * [[福留朗裕]]
| |
− | * [[村瀬清司]]
| |
− | * [[横山俊朗]]
| |
− | * [[野口真人]]
| |
− | | |
− | === 囲碁棋士・囲碁関係者 ===
| |
− | * [[大平修三]](九段:[[日本棋院]])
| |
− | * [[土田正光]](九段:日本棋院)-岐阜市出身
| |
− | * [[小県真樹]](九段:日本棋院)
| |
− | * [[石榑郁郎]](九段:日本棋院)-岐阜市出身
| |
− | * [[長沼洋]]
| |
− | | |
− | === 発明家 ===
| |
− | * [[岡田只治]]-関市出身
| |
− | | |
− | === スピリチュアル関係者 ===
| |
− | * [[臼井甕男]](「[[レイキ|臼井靈氣療法]]」創始者)-山県市出身
| |
− | | |
− | ===歴史上の人物===
| |
− | ;政治・軍事
| |
− | * [[斎藤道三]](親子二代説を採る場合)
| |
− | * [[斎藤義龍]]
| |
− | * [[斎藤龍興]]
| |
− | * [[竹中重治|竹中半兵衛]]
| |
− | * [[稲葉良通]]
| |
− | * [[安藤守就]]
| |
− | * [[氏家直元]]
| |
− | * [[明智光秀]]
| |
− | * [[森成利|森蘭丸]]
| |
− | * [[森長可]]
| |
− | * [[森忠政]]
| |
− | * [[土田御前]](織田信長の母)
| |
− | * [[可児吉長]](笹の才蔵)
| |
− | * [[小池家継]]
| |
− | * [[仙石秀久]]
| |
− | * [[前田玄以]]
| |
− | * [[不破光治]]
| |
− | * [[生駒親正]]
| |
− | * [[金森長近]]
| |
− | * [[一柳直末]]
| |
− | * [[堀秀政]]
| |
− | * [[蜂屋頼隆]]
| |
− | * [[西尾光教]]
| |
− | | |
− | ;宗教
| |
− | * [[円空]]
| |
− | * [[安楽庵策伝]]
| |
− | | |
− | ;文化
| |
− | * [[古田重然]](織部)
| |
− | * [[田中大秀]]([[国学者]])
| |
− | * [[佐藤一斎]](儒学者、幕府昌平黌学長、言志四録著者、岩村藩士、出生地は[[東京都]])
| |
− | | |
− | === 創作物に登場する人物 ===
| |
− | * 葉山南‐『[[ロングバケーション (テレビドラマ)|ロングバケーション]]』の主人公
| |
− | * 角田美樹‐『[[泣かないと決めた日]]』の主人公
| |
− | * 富島平太‐『[[鉄の骨]]』(NHKドラマ)の主人公
| |
− | * 赤月巴‐『[[テニスの王子様SWEAT & TEARS 2]]』の主人公
| |
− | * 岐阜キリコ(『[[もえちり!]]』シリーズの擬人化キャラ)
| |
− | * 豹朝夫‐『[[太陽戦隊サンバルカン]]』の登場人物
| |
− | * 辰夫‐『[[タイガー&ドラゴン (テレビドラマ)|タイガー&ドラゴン]]』の登場人物
| |
− | * 葵新伍‐『[[キャプテン翼]]』の登場人物
| |
− | * ルドルフ‐『[[ルドルフとイッパイアッテナ]]』他シリーズの主人公
| |
− | * 三浦信輔‐『[[相棒]]』の登場人物、トリオ・ザ・捜一の一員
| |
− | * 涼宮星花‐『[[アイドルマスター シンデレラガールズ]]』の登場人物
| |
− | * 八神マキノ-『アイドルマスター シンデレラガールズ』の登場人物
| |
− | | |
− | == 岐阜県にゆかりのある人物 ==
| |
− | * [[東八郎]](コメディアン、[[東京府]][[東京市]][[浅草区]]([[東京都]][[台東区]][[浅草]])出身。父が[[大垣市]]出身)
| |
− | * [[東貴博]](お笑い芸人、東京都台東区浅草出身、父方の祖父が大垣市出身。八郎の次男)
| |
− | * [[東朋宏]](お笑い芸人、東京都台東区浅草出身、父方の祖父が大垣市出身。八郎の三男)
| |
− | * [[天津希]](バスケットボール選手、[[中華人民共和国|中国]]・[[天津市|天津]]出身。[[岐阜女子高等学校]]に留学)
| |
− | * [[王新朝喜]](バスケットボール選手、中国・天津出身。岐阜女子高等学校に留学)
| |
− | * [[大橋巨泉]]([[東京都]][[墨田区]]出身。江戸切子の名人だった祖父の徳松が岐阜県出身)
| |
− | * [[桂文枝 (6代目)|六代 桂文枝]]([[大阪府]][[堺市]]出身、本名「河村静也」という「河村」姓の本籍は岐阜県本巣市)
| |
− | * [[島田紳助]]([[京都府]][[京都市]]出身。母親が[[垂井町]]出身)
| |
− | * [[長谷川穂積]]([[兵庫県]][[西脇市]]出身。母親が岐阜県出身)
| |
− | * [[須田一二三]](競輪選手、三重県出身、選手登録地が当県)
| |
− | * [[竹内雄作]](競輪選手、愛知県知多郡阿久比町出身、選手登録地が当県)
| |
− | * [[濱口高彰]]([[競輪選手]]、[[三重県]]出生、[[名古屋市]]育ち、[[岐阜県立岐南工業高等学校]]を経て、選手登録地が当県)
| |
− | * [[一岡浩司]]([[笠松競馬場]]公認[[予想屋]]、三重県伊賀市出身)
| |
− | * [[北原里英]](愛知県一宮市出身。[[NGT48]]、母が岐阜県岐阜市出身)
| |
− | * [[山前五十洋]]([[映画監督]]、京都市出身、父の[[山前実治]]が岐阜県出身)
| |
− | * [[倉木麻衣]]([[シンガーソングライター]]、五十洋の娘)
| |
− | * [[高野人母美]](プロボクサー兼モデル、東京都墨田区出身。父親が[[高山市]]出身)
| |
− | * [[斉藤朱夏]](声優、[[埼玉県]][[越谷市]]出身、父親が岐阜県出身)
| |
− | * [[辻真先]](脚本家、漫画原作者、父が[[辻寛一]]が岐阜県出身)
| |
− | * [[中島みゆき]]([[北海道]][[札幌市]]出身。[[シンガーソングライター]]、祖父が岐阜県出身)
| |
− | * [[吉田秀彦]](柔道家兼格闘家、愛知県大府市出身。親が岐阜県[[飛騨地方]]出身)
| |
− | * [[松田宣浩]]([[滋賀県]][[草津市]]出身。福岡ソフトバンクホークス内野手。[[中京高等学校]]卒業。)
| |
− | * [[榊原諒]](愛知県高浜市出身。元北海道日本ハムファイターズ、オリックス・バファローズ投手。中京高等学校卒業。)
| |
− | * [[菊池涼介]](東京都[[東大和市]]出身。広島東洋カープ内野手。[[中京学院大学]]卒業。)
| |
− | * [[野間峻祥]](兵庫県[[三木市]]出身。広島東洋カープ外野手。[[中部学院大学]]卒業。)
| |
− | * [[床田寛樹]](兵庫県[[尼崎市]]出身。広島東洋カープ投手。中部学院大学卒業。)
| |
− | * [[加藤ミリヤ]]([[聖マリア女学院中学校・高等学校|聖マリア高等学校]]出身、愛知県出身)
| |
− | * [[山本寛斎]]・[[山本未来|未来]]父娘([[神奈川県]][[横浜市]]、東京都出身。デザイナー・モデル・タレント、父方の祖母が岐阜県岐阜市出身)
| |
− | * [[伊勢谷友介]](東京都出身、俳優、寛斎の異母弟、未来の年少の叔父)
| |
− | * [[吉木りさ]](タレント、[[千葉県]][[船橋市]]出身。父が岐阜県出身)
| |
− | | |
− | == 脚注 ==
| |
− | {{Reflist}}
| |
− | | |
− | {{都道府県別|[[:Category:日本の都道府県出身別の人名一覧|日本の都道府県出身別の人物一覧]]|出身の人物一覧|state = autocollapse}}
| |
− | | |
− | {{DEFAULTSORT:きふけんしゆつしんのしんふついちらん}}
| |
− | [[Category:日本の都道府県出身別の人名一覧]]
| |
− | [[Category:岐阜県出身の人物|*]]
| |
− | [[Category:岐阜県の一覧|しんふつ]]
| |