第89回全国高等学校野球選手権大会
提供: miniwiki
2018/3/28/ (水) 11:09時点におけるja>匿名戦隊による版 (→関連項目)
第89回全国高等学校野球選手権大会(だい89かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、2007年8月8日から8月22日までの15日間にわたって阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。
キャッチフレーズは「甲子園に、恋をした。」
概要
この大会よりダートサークルのラインを採用した。
組み合わせ抽選方式に変更があり、今までの「東西対抗方式」から「全地区フリー抽選方式」となった。これにより東西の区分けが廃止された。ただし、南北に分かれている北海道および東西に分かれている東京の2校に限り、初戦で当たらないようにあらかじめ振り分けが行われている。
出場校
地区 | 地方大会 | 代表校 | 出場回数 |
---|---|---|---|
北海道 | 北北海道 | 駒大岩見沢 | 9年ぶり3回目 |
南北海道 | 駒大苫小牧 | 5年連続7回目 | |
東北 | 青森 | 青森山田 | 4年連続8回目 |
岩手 | 花巻東 | 2年ぶり4回目 | |
秋田 | 金足農 | 6年ぶり5回目 | |
山形 | 日大山形 | 2年連続15回目 | |
宮城 | 仙台育英 | 2年連続20回目 | |
福島 | 聖光学院 | 2年ぶり4回目 | |
関東 | 茨城 | 常総学院 | 2年連続11回目 |
栃木 | 文星芸大付 | 2年連続10回目 | |
群馬 | 前橋商 | 2年ぶり4回目 | |
埼玉 | 浦和学院 | 2年連続9回目 | |
千葉 | 市船橋 | 9年ぶり5回目 | |
東東京 | 帝京 | 2年連続10回目 | |
西東京 | 創価 | 12年ぶり5回目 | |
神奈川 | 桐光学園 | 2年ぶり3回目 | |
山梨 | 甲府商 | 44年ぶり3回目 | |
東海 | 静岡 | 常葉菊川 | 11年ぶり2回目 |
愛知 | 愛工大名電 | 3年連続9回目 | |
岐阜 | 大垣日大 | 初出場 | |
三重 | 宇治山田商 | 4年ぶり3回目 | |
北信越 | 新潟 | 新潟明訓 | 2年ぶり5回目 |
長野 | 松商学園 | 2年ぶり34回目 | |
富山 | 桜井 | 17年ぶり4回目 | |
石川 | 星稜 | 9年ぶり15回目 | |
福井 | 福井商 | 3年連続18回目 |
地区 | 地方大会 | 代表校 | 出場回数 |
---|---|---|---|
近畿 | 滋賀 | 近江 | 2年ぶり9回目 |
京都 | 京都外大西 | 2年ぶり8回目 | |
大阪 | 金光大阪 | 初出場 | |
兵庫 | 報徳学園 | 3年ぶり12回目 | |
奈良 | 智弁学園 | 5年ぶり14回目 | |
和歌山 | 智弁和歌山 | 3年連続15回目 | |
中国 | 岡山 | 岡山理大付 | 3年ぶり5回目 |
広島 | 広陵 | 4年ぶり18回目 | |
鳥取 | 境 | 9年ぶり7回目 | |
島根 | 開星 | 2年連続5回目 | |
山口 | 岩国 | 3年ぶり4回目 | |
四国 | 香川 | 尽誠学園 | 3年ぶり10回目 |
徳島 | 徳島商 | 2年連続22回目 | |
愛媛 | 今治西 | 2年連続10回目 | |
高知 | 高知 | 2年ぶり11回目 | |
九州 | 福岡 | 東福岡 | 8年ぶり4回目 |
佐賀 | 佐賀北 | 7年ぶり2回目 | |
長崎 | 長崎日大 | 4年ぶり7回目 | |
熊本 | 八代東 | 34年ぶり3回目 | |
大分 | 楊志館 | 初出場 | |
宮崎 | 日南学園 | 4年ぶり5回目 | |
鹿児島 | 神村学園 | 初出場 | |
沖縄 | 興南 | 24年ぶり7回目 |
組み合わせ・試合結果
1回戦 - 3回戦
テンプレート:Round8 seed テンプレート:Round8 seed テンプレート:Round8 seed テンプレート:Round8 seed テンプレート:Round8 seed テンプレート:Round8 seed テンプレート:Round8 seed テンプレート:Round8 seed
準々決勝
8月19日
- 佐賀北 4x - 3 帝京(延長13回)
- 広陵 7 - 1 今治西
8月20日
- 長崎日大 7 - 1 楊志館
- 常葉菊川 6 - 1 大垣日大
準決勝
8月21日
- 広陵 4 - 3 常葉菊川
- 佐賀北 3 - 0 長崎日大
決勝
8月22日 テンプレート:Linescore
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:副島浩史(佐賀北)
- 第2号:浜野裕真(岡山理大付)
- 第3号:川村誠(近江)
- 第4号:坂口真規(智弁和歌山)
- 第5号:関本知矢(智弁学園)
- 第6号:関本知矢(智弁学園)
- 第7号:小原圭人(神村学園)
- 第8号:渡辺貴幸(甲府商)
- 第9号:大林賢哉(大垣日大)
- 2回戦
- 第10号:長谷川裕介(常葉菊川)
- 第11号:長谷川裕介(常葉菊川)
- 第12号:中本翔太(日南学園)
- 第13号:荒井勇介(文星芸大付)
- 第14号:鶴田都貴(神村学園)
- 第15号:長橋和輝(新潟明訓)
- 第16号:渡辺侑也(聖光学院)
- 3回戦
- 第17号:伊藤慎悟(常葉菊川)
- 第18号:佐々木和寛(前橋商)
- 第19号:馬場将史(佐賀北)
- 第20号:熊代聖人(今治西)
- 準々決勝
- 第21号:副島浩史(佐賀北)
- 第22号:石岡諒哉(常葉菊川)
- 準決勝
- 第23号:土生翔平(広陵)
- 決勝
- 第24号:副島浩史(佐賀北)