国道206号
提供: miniwiki
国道206号(こくどう206ごう)は、長崎県長崎市から同県佐世保市に至る一般国道である。
Contents
概要
長崎 - 佐世保間の最短の道路になる。長崎市南北の幹線道路は国道206号しかないため長崎市から時津町までの交通量が非常に多く、渋滞も発生しやすい。このため都市計画道路浦上川線を国道206号と並行させ、一部の車を分散させることで渋滞を緩和する計画が1990年より進められ、2010年に完成した[1]。時津町日並郷の日並バイパス終点附近からは片側1車線になり、長崎市琴海地区の中心部を経由し、西海市西彼町へ入る。西海市は交通量が少ない快走区間で大村湾の海岸線沿いを走る。小迎交差点から先は国道202号と重複区間となり、西海橋を通って佐世保市へ至る。
路線データ
一般国道の路線を指定する政令[2][注釈 1]に基づく起終点および経過地は次のとおり。
- 起点:長崎市(県庁前交差点=国道34号・国道57号・国道202号終点、国道324号起点)
- 終点:佐世保市(西海橋附近=国道202号上)
- 重要な経過地:長崎県西彼杵郡時津町、同郡西彼町[注釈 2]
- 総延長 : 61.8 km(重用延長を含む)[3][注釈 3]
- 重用延長 : 4.4 km[3][注釈 3]
- 未供用延長 : なし[3][注釈 3]
- 実延長 : 57.4 km[3][注釈 3]
- 指定区間:なし[4]
歴史
路線状況
時津町付近までは「新浦上街道」の愛称がある。
バイパス
- 川平有料道路
- 日並バイパス
- 小迎バイパス(西彼杵道路)
- 西海パールライン有料道路(西彼杵道路)
重複区間
- 国道202号(長崎市(県庁前交差点 - 宝町交差点)、西海市(小迎交差点) - 佐世保市)
地理
通過する自治体
交差する道路
- 長崎県長崎市
- 国道34号、国道57号、国道324号(県庁前=江戸町)
- 国道499号(大波止=元船町)
- 国道202号(宝町)
- 長崎県道113号長与昭和町線(岩屋橋=大橋町)
- 長崎県道33号長崎多良見線(道ノ尾=岩屋町)
- 長崎県道28号長崎畝刈線(横道=滑石)
- 長崎県西彼杵郡時津町
- 長崎県長崎市
- 長崎県道115号長崎漁港村松線(西海)
- 長崎県道57号神ノ浦港長浦線(長浦)
- 長崎県道242号形上宮浦港線(形上=琴海形上町)
- 長崎県西海市
- 長崎県道120号上岳宮ノ浦線(バイオパーク入り口=西彼町亀岳郷)
- 長崎県道12号大瀬戸西彼線(大串)
- 国道202号、長崎県道205号日ノ坂瀬川港線(小迎)
脚注
注釈
出典
- ↑ “都市計画道路浦上川線”. 長崎県都市計画課. . 2010閲覧.
- ↑ “一般国道の路線を指定する政令(昭和40年3月29日政令第58号)”. 法令データ提供システム. 総務省行政管理局. . 2012閲覧.
- ↑ 3.0 3.1 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 “表26 一般国道の路線別、都道府県別道路現況 (PDF)”. 道路統計年報2016. 国土交通省道路局. p. 11. . 2017閲覧.
- ↑ “一般国道の指定区間を指定する政令(昭和33年6月2日政令第164号)”. 法令データ提供システム. 総務省行政管理局. . 2012閲覧.
- ↑ ウィキソースには、二級国道の路線を指定する政令(昭和28年5月18日政令第96号)の原文があります。
- ↑ 一般国道の路線を指定する政令(昭和40年3月29日政令第58号)