テンプレート:Infobox 甲子園
第76回全国高等学校野球選手権大会(だい76かいぜんこくこうとうがっこうやきゅうせんしゅけんたいかい)は、1994年8月8日から8月21日まで阪神甲子園球場で行われた全国高等学校野球選手権大会である。
概要
- キャッチフレーズ 「僕らのノンフィクション」
- 選手権大会においては、この大会からベンチ入りが16人となった。
日程
- 8月8日 - 開会式。
- 8月21日 - 決勝戦が行われ佐賀代表の佐賀商が初優勝。
出場校
試合結果
1回戦
日付 |
試合順 |
試合結果 |
備考 |
試合時間
|
8月8日 |
第1試合 |
佐賀商 |
6 - 2 |
浜松工 |
|
1時間49分
|
第2試合 |
長崎北陽台 |
2 - 0 |
関東一 |
|
2時間11分
|
第3試合 |
水戸商 |
9 - 1 |
九州工 |
|
1時間49分
|
8月9日 |
第1試合 |
北海 |
6 - 2 |
宇和島東 |
無失策試合 |
2時間
|
第2試合 |
盛岡四 |
6 - 3 |
山陽 |
|
2時間8分
|
第3試合 |
市川 |
4 - 2 |
光 |
|
1時間57分
|
第4試合 |
近江 |
5 - 4 |
志学館 |
|
2時間13分
|
8月10日 |
第1試合 |
柳ヶ浦 |
7 - 1 |
小山 |
|
1時間50分
|
第2試合 |
創価 |
3 - 2 |
星稜 |
|
2時間5分
|
第3試合 |
関西 |
4 - 0 |
八戸 |
|
2時間3分
|
第4試合 |
愛知 |
3 - 0 |
済々黌 |
|
1時間40分
|
8月11日 |
第1試合 |
大垣商 |
7 - 0 |
西城陽 |
|
1時間50分
|
第2試合 |
浦和学院 |
4 - 3 |
姫路工 |
|
2時間13分
|
第3試合 |
北陽 |
5 - 2 |
富山商 |
|
1時間45分
|
第4試合 |
砂川北 |
6x - 5 |
江の川 |
|
1時間56分
|
8月12日 |
第1試合 |
東農大二 |
12 - 4 |
延岡学園 |
|
2時間15分
|
第2試合 |
中越 |
2 - 1 |
坂出商 |
|
1時間55分
|
2回戦
日付 |
試合順 |
試合結果 |
備考 |
試合時間
|
8月12日 |
第3試合 |
八頭 |
5 - 4 |
鶴岡工 |
|
2時間18分
|
8月13日 |
第試合 |
佐久 |
5 - 0 |
敦賀気比 |
|
1時間48分
|
第2試合 |
樟南 |
8 - 2 |
秋田 |
|
1時間51分
|
第3試合 |
那覇商 |
4 - 2 |
横浜 |
|
2時間20分
|
第4試合 |
仙台育英 |
5x - 4 |
天理 |
|
2時間32分
|
8月14日 |
第1試合 |
小松島西 |
6 - 5 |
海星 |
(延長10回) |
2時間23分
|
第2試合 |
双葉 |
1 - 0 |
市和歌山商 |
|
1時間54分
|
第3試合 |
長崎北陽台 |
4 - 1 |
宿毛 |
|
1時間59分
|
第4試合 |
創価 |
3 - 2 |
東農大二 |
|
2時間8分
|
8月15日 |
第1試合 |
柳ヶ浦 |
14 - 4 |
近江 |
|
2時間26分
|
第2試合 |
北陽 |
10 - 2 |
市川 |
|
2時間2分
|
第3試合 |
北海 |
10 - 1 |
砂川北 |
大会初の北海道勢対戦 |
2時間13分
|
第4試合 |
佐賀商 |
6 - 1 |
関西 |
|
2時間9分
|
8月16日 |
第1試合 |
中越 |
1x - 0 |
浦和学院 |
|
1時間52分
|
第2試合 |
愛知 |
4 - 0 |
大垣商 |
|
1時間46分
|
第3試合 |
水戸商 |
1 - 0 |
盛岡四 |
|
1時間45分
|
3回戦
日付 |
試合順 |
試合結果 |
備考 |
試合時間
|
8月17日 |
第1試合 |
長崎北陽台 |
3 - 2 |
中越 |
|
1時間40分
|
第2試合 |
佐賀商 |
2 - 1 |
那覇商 |
|
2時間3分
|
第3試合 |
柳ヶ浦 |
5 - 0 |
創価 |
|
1時間47分
|
第4試合 |
北海 |
14 - 5 |
小松島西 |
|
2時間9分
|
8月18日 |
第1試合 |
水戸商 |
3 - 1 |
八頭 |
無失策試合 |
1時間47分
|
第2試合 |
仙台育英 |
6x - 5 |
北陽 |
|
2時間38分
|
第3試合 |
樟南 |
4 - 1 |
双葉 |
|
1時間59分 (中断:1時間10分)
|
第4試合 |
佐久 |
5 - 3 |
愛知 |
|
2時間21分
|
準々決勝
日付 |
試合順 |
試合結果 |
備考 |
試合時間
|
8月19日 |
第1試合 |
柳ヶ浦 |
6 - 5 |
仙台育英 |
|
2時間40分
|
第2試合 |
樟南 |
14 - 5 |
長崎北陽台 |
|
2時間34分
|
第3試合 |
佐久 |
2x - 1 |
水戸商 |
|
2時間3分
|
第4試合 |
佐賀商 |
6 - 3 |
北海 |
|
2時間24分 (中断:1時間33分)
|
準決勝
日付 |
試合順 |
試合結果 |
備考 |
試合時間
|
8月20日 |
第1試合 |
佐賀商 |
3x - 2 |
佐久 |
(延長10回) |
2時間29分
|
第2試合 |
樟南 |
10 - 2 |
柳ヶ浦 |
|
2時間8分
|
決勝
8月21日
テンプレート:Linescore
大会本塁打
- 1回戦
- 第1号:大川健次(水戸商)
- 第2号:東宏幸(星稜)
- 第3号:富沢直樹(砂川北)
- 2回戦
- 第4号:八木恒一(天理)
- 第5号:小西孝明(小松島西)
- 第6号:片桐哲朗(創価)
- 第7号:嘉勢敏弘(北陽)
- 第8号:辻本忠(北陽)
- 第9号:松本晃児(北海)
- 3回戦
- 第10号:黒田俊英(水戸商)
- 第11号:高松広晴(仙台育英)
- 第12号:谷口正吾(樟南)
- 第13号:笹井優(愛知)
- 準々決勝
- 第14号:梶原誉弘(柳ヶ浦)
- 第15号:大川健次(水戸商)[1]
- 準決勝
- 第16号:中原泰光(柳ヶ浦)
- 第17号:福岡真一郎(樟南)
- 決勝
脚注
関連項目
外部リンク
テンプレート:全国高等学校野球選手権大会