上海軌道交通2号線
提供: miniwiki
上海軌道交通2号線(シャンハイきどうこうつう2ごうせん、テンプレート:中文表記、テンプレート:英文表記)は、上海軌道交通の路線。別称は東西線(とうざいせん、テンプレート:中文表記)。
Contents
概要
2000年に開業。現在の営業距離は63.8kmで、2013年8月30日までは上海地下鉄で最も長い路線であった。
列車の運行系統は広蘭路駅を境に分割され、徐涇東駅 - 広蘭路駅間は8両編成の列車が、広蘭路駅 - 浦東国際空港駅間は4両編成の列車が運行されており、広蘭路駅では同ホームの向かい側同士とはいえ乗り換えが必要である(平日ラッシュ時は8両編成の列車が唐鎮駅まで乗り入れる)。また、広蘭路駅から浦東国際空港駅までは開業当初は試験運行の扱いで、ラッシュ時間帯を避けた9時から16時までの運行となっていた。その後2010年7月10日から運行時間帯が6時30分から21時までに、次いで2011年9月1日には6時から22時までに拡大された。
南京路の最寄駅である人民広場駅や、4路線が交わる世紀大道駅、中国高速鉄道との接続駅である虹橋駅駅などの主要駅を直結する他、上海虹橋国際空港と上海浦東国際空港への空港連絡鉄道としての側面もある。このため、当路線は上海軌道交通では屈指のドル箱路線となっており、2013年の大晦日における1日利用者数は約163万人と、上海軌道交通全線で最も多かった[1]。
路線データ
運行形態
- 徐涇東駅から広蘭路駅と、広蘭路駅から浦東国際空港駅で系統が分かれており、全区間を直通する列車はない。
徐涇東駅 - 広蘭路間
- 徐涇東 - 広蘭路間の直通列車と淞虹路 - 広蘭路間の区間列車の2つの運転系統があり、朝ラッシュ時は6分間隔(毎時10本)、夕方ラッシュ時は7分間隔(毎時8 - 9本)で運転される。ラッシュ時は原則として交互に運転されるため、重複する淞虹路 - 広蘭路間はその半分の運転間隔となり、朝ラッシュ時は3分間隔(毎時20本)、夕方ラッシュ時は3分30秒間隔(毎時17 - 18本)と、高頻度で運転される。
- 平日朝夕ラッシュ時間帯のみ、4両編成運行区間の唐鎮駅へ乗り入れる列車が設定される。
- 月曜日から木曜日までの深夜時間帯は、虹橋駅駅発竜陽路行の列車が2便設定されている。ただし、当該列車は快速運転を行い、虹橋駅および虹橋2号航站楼以外での乗車はできない。
- 停車駅:虹橋駅 - 虹橋2号航站楼 - 淞虹路 - 中山公園 - 静安寺 - 人民広場 - 世紀大道 - 竜陽路
月曜日 - 木曜日 | ||||
---|---|---|---|---|
時間帯 | 時刻 | 徐涇東 - 淞虹路 | 淞虹路 - 広蘭路 | 広蘭路 - 唐鎮 |
朝ラッシュ時 | 7:00 - 9:30 | 6分 | 3分 | 12分 |
日中 | 9:30 - 17:00 | 8分 | 4分 | - |
夕方ラッシュ時 | 17:00 - 19:30 | 7分 | 3分30秒 | 14分 |
その他の時間帯 | 初電 - 7:00 19:30 - 終電 |
6分 - 12分 | 4分 - 8分 | - |
金曜日 | ||||
時間帯 | 時刻 | 徐涇東 - 淞虹路 | 淞虹路 - 広蘭路 | 広蘭路 - 唐鎮 |
朝ラッシュ時 | 7:00 - 9:30 | 6分 | 3分 | 12分 |
日中 | 9:30 - 14:00 | 8分 | 4分 | - |
夕方ラッシュ時 | 14:00 - 20:30 | 7分 | 3分30秒 | 14分 |
その他の時間帯 | 初電 - 7:00 20:30 - 終電 |
6分 - 12分 | 4分 - 8分 | - |
土休日 | ||||
時間帯 | 時刻 | 徐涇東 - 淞虹路 | 淞虹路 - 広蘭路 | |
日中 | 8:00 - 20:00 | 7分20秒 | 3分40秒 | |
その他の時間帯 | 初電 - 8:00 20:00 - 終電 |
5分 - 12分 | 4分 - 9分 |
広蘭路 - 浦東国際空港間
- 原則として通し運転が基本である。ただし、深夜時間帯は広蘭路発遠東大道行の列車が3便設定されている。
月曜日 - 木曜日 | ||
---|---|---|
時間帯 | 時刻 | 広蘭路 - 浦東国際空港 |
朝ラッシュ時 | 7:00 - 9:30 | 6分 |
日中 | 9:30 - 17:00 | 8分30秒 |
夕方ラッシュ時 | 17:00 - 21:30 | 6分20秒 |
その他の時間帯 | 初電 - 7:00 21:30 - 終電 |
6分30秒 |
金曜日 | ||
時間帯 | 時刻 | 広蘭路 - 浦東国際空港 |
朝ラッシュ時 | 7:00 - 9:30 | 6分 |
日中 | 9:30 - 14:00 | 8分30秒 |
夕方ラッシュ時 | 14:00 - 21:30 | 6分20秒 |
その他の時間帯 | 初電 - 7:00 21:30 - 終電 |
6分30秒 |
土休日 | ||
時間帯 | 時刻 | 広蘭路 - 浦東国際空港 |
終日 | 初電 - 終電 | 6分50秒 |
車両
沿革
- 1999年9月20日 中山公園駅 - 竜陽路駅間で試験運行を開始し、ラッシュ時を避けて客扱いを開始する。
- 2000年6月11日 中山公園駅 - 竜陽路駅間16.3kmが正式に開業する。
- 2000年12月27日 東延長区間(竜陽路駅 - 張江高科駅間)2.8kmが開通する。
- 2005年10月22日 東方路駅が改修工事のため、一時閉鎖される。
- 2005年12月7日 西延長区間の閔行区北翟路で広範囲にわたる浸水事故が発生する。
- 2006年6月26日 西延長区間試運転開始。
- 2006年10月19日 河南中路駅が南京東路駅に、石門一路駅が南京西路駅に名称を変更。
- 2006年10月28日 東方路駅の改修工事が完了し、世紀大道駅に名称を変更。
- 2006年12月30日 西延長区間1期工事(淞虹路駅 - 中山公園駅間)6.155kmが開通し、総延長が25.2kmとなる。
- 2009年5月28日 全列車が6両編成から8両編成になる。
- 2010年2月14日 張江高科駅の地下化工事に伴い、全列車が淞虹路 - 竜陽路間の運転となり、竜陽路 - 張江高科間でバス代行を実施。
- 2010年2月24日 東延長区間1期工事(張江高科駅 - 広蘭路駅間)が開通。同時に張江高科駅が地下化。
- 2010年3月16日 西延長区間2期工事(徐涇東駅 - 淞虹路駅間)が開通。
- 2010年4月8日 東延長区間2期工事(広蘭路駅 - 浦東国際空港駅)30.8kmが開通し、ラッシュ時を避けて客扱いを開始する。
- 2010年7月1日 上海虹橋駅の開業に合わせ、虹橋駅駅の使用を開始。
- 2016年4月25日 ダイヤ改正により、朝ラッシュ時に徐涇東 - 広蘭路間の系統の一部を唐鎮駅まで延長。
- 2016年8月12日 ダイヤ改正により、夕ラッシュ時に徐涇東 - 広蘭路間の系統の一部を唐鎮駅まで延長。
- 2017年4月28日 ダイヤ改正により、徐涇東 - 広蘭路間で金曜日と土曜日の終電を70分繰り下げる。
駅一覧
- 駅名欄の背景色が■で、駅名が斜体字で表示されている駅は未開業の駅であることを表す。駅名は仮称である。
駅名 | 駅間 距離 (km) |
累計 距離 (km) |
接続路線 | 所在地 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
日本語 | 簡体字中国語 | 英語 | ||||
徐涇東駅 | 徐泾东站 | East Xujing | 0.00 | 0.00 | 青浦区 | |
虹橋駅駅 | 虹桥火车站站 | Hongqiao Railway Station | 2.28 | 2.28 | ■京滬高速鉄道 ■滬寧都市間鉄道 ■10号線 ■17号線 |
閔行区 |
虹橋2号航站楼駅 | 虹桥2号航站楼站 | Hongqiao Airport Terminal 2 | 1.01 | 3.29 | ■10号線(改札外乗り換え) ■磁浮線(計画中) | |
淞虹路駅 | 淞虹路站 | Songhong Road | 5.81 | 9.10 | 長寧区 | |
北新涇駅 | 北新泾站 | Beixinjing | 1.35 | 10.45 | ||
威寧路駅 | 威宁路站 | Weining Road | 1.25 | 11.70 | ||
婁山関路駅 | 娄山关路站 | Loushanguan Road | 1.72 | 13.42 | ||
中山公園駅 | 中山公园站 | Zhongshan Park | 1.40 | 14.82 | ■3号線 ■4号線 | |
江蘇路駅 | 江苏路站 | Jiangsu Road | 1.49 | 16.31 | ■11号線 | |
静安寺駅 | 静安寺站 | Jing'an Temple | 1.49 | 17.80 | ■7号線 | 静安区 |
南京西路駅 | 南京西路站 | West Nanjing Road | 1.47 | 19.27 | ■12号線(改札外乗り換え) ■13号線(改札外乗り換え) | |
人民広場駅 | 人民广场站 | People's Square | 1.50 | 20.77 | ■1号線 ■8号線 |
黄浦区 |
南京東路駅 | 南京东路站 | East Nanjing Road | 0.95 | 21.72 | ■10号線 | |
陸家嘴駅 | 陆家嘴站 | Lujiazui | 1.68 | 23.40 | 浦東新区 | |
東昌路駅 | 东昌路站 | Dongchang Road | 1.42 | 24.82 | ||
世紀大道駅 | 世纪大道站 | Century Avenue | 1.17 | 25.99 | ■4号線 ■6号線 ■9号線 | |
上海科技館駅 | 上海科技馆站 | Shanghai Science & Technology Museum | 1.90 | 27.89 | ||
世紀公園駅 | 世纪公园站 | Century Park | 1.31 | 29.20 | ||
竜陽路駅 | 龙阳路站 | Longyang Road | 0.99 | 30.19 | ■磁浮線 ■7号線 ■16号線 | |
張江高科駅 | 张江高科站 | Zhangjiang Hi-Tech Park | 2.60 | 32.79 | 張江有軌電車 | |
金科路駅 | 金科路站 | Jinke Road | 1.61 | 34.40 | ||
広蘭路駅 | 广兰路站 | Guanglan Road | 1.64 | 36.04 | ||
唐鎮駅 | 唐镇站 | Tangzhen | 3.39 | 39.43 | ||
創新中路駅 | 创新中路站 | Middle Chuangxin Road | 1.83 | 41.26 | ||
華夏東路駅 | 华夏东路站 | East Huaxia Road | 1.87 | 43.13 | ||
川沙駅 | 川沙站 | Chuansha | 2.67 | 45.80 | ||
凌空路駅 | 凌空路站 | Lingkong Road | 2.27 | 48.07 | ||
遠東大道駅 | 远东大道站 | Yuandong Avenue | 3.22 | 51.29 | ||
海天三路駅 | 海天三路站 | Haitiansan Road | 5.86 | 57.15 | ||
浦東国際空港駅 | 浦东国际机场站 | Pudong International Airport | 2.51 | 59.66 | ■磁浮線 | |
飛翺路駅 | 飞翱路站 | Feiao Road | 計画中 | |||
浦東駅駅 | 浦东火车站站 | Pudong Railway Station | ■滬通鉄道(計画中) ■浦東鉄道 ■16号線(建設中) |
脚注
- ↑ 上海の地下鉄利用者数は延べ889.8万人に - 東方網日本語版