中央区コミュニティバス
中央区コミュニティバス(ちゅうおうくコミュニティバス)は、東京都中央区が2009年(平成21年)12月1日から日立自動車交通に委託して運行しているコミュニティバスである。愛称名は江戸バスで、通常は江戸バスと案内される。
Contents
沿革
- 2009年12月1日 - 運行開始。
- 2011年1月8日 - ダイヤ改正実施。北循環一部ルート変更。毎日停車するバス停2箇所、土日祝のみ停車するバス停1箇所新設。「北循環(27) 新川二丁目」と「南循環(9) マイホーム新川」が無料で乗り継ぎできるようになる。
- 2012年7月14日 - ダイヤ改正実施。南循環一部ルート変更。毎日停車していたバス停2箇所廃止。平日のみ停車するバス停3箇所、土日祝のみ停車するバス停6箇所新設。「北循環(2)・南循環(30) 新富二丁目」が無料で乗り継ぎできるようになる。
運行までの道程
- 2008年
- 7月30日、第1回コミュニティバス導入検討会が築地社会教育会館で行われた。
- 10月30日に、第2回コミュニティバス導入検討会が築地社会教育会館で行われた。
- コミュニティバス導入基本計画について、12月1日から翌年1月7日まで窓口、メール、ファクス等を通してパブリックコメントが実施された。
- 2009年
当初は2010年度からの運行予定であったが変更され、2009年12月10日からとなった。
運行概況
- 運賃は大人・小児共100円均一(未就学児童は無料)。運賃の支払いは下記の方法で利用できる。
江戸バス乗車券販売所(回数券・1日券・1か月定期券)
(最寄りバス停北/南〔循環〕バス停名)
- 有限会社 川名薬局(北15 馬喰横山駅)
- 有限会社 伊東眼鏡店(南2 祝橋)
- 聖路加国際病院地下売店(南5 聖路加国際病院)
- 宮本たばこ店(南12 月島スポーツプラザ)
- 株式会社 ロイヤルパークホテル(北21A 蛎殻町二丁目 土日祝のみ停車 平日は北22 蛎殻町一丁目水天宮前駅)
※但し1か年定期券(協賛定期券)は、日立自動車交通でのみ販売。
路線
北循環と南循環の2路線がある。各停留所には中央区役所から順に停留所番号が振り分けられている。以下のルート解説では主要な停留所のみ記載。詳細は外部リンクのサイトを参照の事。いずれの2ルート共循環路線である。なお、他の循環又は別方向に無料で乗り継ぐ際は、乗車時に乗務員に乗り換える主旨を説明して、乗り継ぎ券をもらう。乗り継ぎについては以下の停留所で可能である。
- 北循環(1)・南循環(1) 中央区役所(北循環→南循環もしくは南循環→北循環)
- 北循環(4) 八重洲通り東(水天宮前駅方面→東京駅八重洲北口方面のみ可能、それ以外の方向へは不可。)
- 南循環(5) 聖路加国際病院(勝どき駅方面→月島方面のみ可能、それ以外の方向へは不可。)
- 北循環(28) 新川二丁目・南(9) マイホーム新川(北循環→南循環もしくは南循環→北循環)(両バス停は約500m離れている。)
- 北循環(2)・南循環(30) 新富二丁目(北循環→南循環もしくは南循環→北循環)
北循環
(1)中央区役所→(3)八丁堀駅→(4)八重洲通り東→(6)東京駅八重洲北口→(12)日本橋保健センター→(15)馬喰横山駅→(17)浜町駅(明治座前)→(22)蛎殻町一丁目水天宮前駅→(28)新川二丁目→(4)八重洲通り東→(30)新富区民館→(1)中央区役所
- なお、八重洲通り東には中央区役所方面へ向かうバスと東京駅方面へ向かうバスが同じバス停に停車する。既存の都営バスの路線にできるだけ重複をしないルートとなっている。
南循環
(1)中央区役所→(3)築地本願寺→(5)聖路加国際病院→(9)マイホーム新川→(12)月島スポーツプラザ→(16)晴海区民館→(18)勝どき駅→(21)豊海町→(22)勝どき五丁目→(25)勝どき駅前→(5)聖路加国際病院→(1)中央区役所
- なお、聖路加国際病院には中央区役所方面へ向かうバスと月島スポーツプラザ方面へ向かうバスが同じバス停に停車する。また、既存の都営バスの路線と同じルートの部分もある。
- Edo-Bus Shinkawa 1-chome busstop.jpg
北循環のバスポール(新川一丁目停留所)
- Edo-Bus Kachidoki-Bridge west busstop.jpg
南循環のバスポール(勝どき橋西停留所)
始発・終発・所要時間・運行間隔
北循環
始発
(中央区役所発) 平日・土曜 6:58 日曜・祝日 7:58
終発
(中央区役所発) 平日・土曜・日曜・祝日 18:38
所要時間
(1周) 平日 1時間08分 土曜・日曜・祝日 1時間10分
運行間隔
20分間隔
南循環
始発
(中央区役所発) 平日・土曜 7:00 日曜・祝日 8:00
終発
(中央区役所発) 平日・土曜・日曜・祝日 18:40
所要時間
(1周) 平日・土曜・日曜・祝日 1時間05分
運行間隔
20分間隔
車両
日野自動車製のポンチョが9両導入された。車体には猫などのイラストが描かれ、小判には「百円」が描かれている。そのうちの1両は運行開始記念式の際に幼児用の塗り絵・落書き用車両になり[2]、開業からしばらくの間は塗り絵や落書きを纏った姿で運用されていた。中央区は品川ナンバー区域内だが、車両の車庫が足立区綾瀬なので足立ナンバーである。
その他
携帯電話やパソコンから無料で運行状況が確認できるサービスがある。
脚注
- ↑ “中央区まるごとミュージアム2015 当日イベントガイド”. 中央区文化・国際交流振興協会 (2015年11月1日). . 2015閲覧.
- ↑ 平成21年11月29日 中央区コミュニティバス「江戸バス」の運行開始記念式が行われました