ウエスト神姫
株式会社ウエスト神姫(ウエストしんき)は、神姫バスの子会社である。乗合バス、貸切バス、定期観光バスの運行、及び旅行代理業を営む。
神姫バスの路線網から兵庫県赤穂市及び赤穂郡上郡町、佐用郡佐用町地区の事業を分離し、1996年10月1日に設立された。本社は兵庫県相生市竜泉町394-1。
2011年10月1日より宍粟市・たつの市地域の神姫バス姫路営業所山崎出張所の路線の管理受託から、自社路線に切り替わった。
また、神姫バスから姫路営業所山崎出張所の管理を受託している。
一部の路線では、神姫バスグループ専用のIC乗車カードであるNicoPa(片利用扱いのPiTaPa・ICOCAでも)の利用が可能である。
Contents
各営業所所在地
()内は営業所・出張所の略号。
- 相生営業所(相)
- 赤穂営業所(赤)
- 兵庫県赤穂市加里屋中州3丁目53番地1
- 相生営業所上郡車庫(相)・赤穂営業所上郡車庫(赤)(共用)
- 相生営業所テクノ車庫(相)
- 山崎営業所(山:神姫バス姫路営業所山崎出張所の路線も管理受託)
- 兵庫県宍粟市山崎町山田字漆田79番地
- 山崎営業所千種車庫(山)
- 兵庫県宍粟市千種町千草
- 山崎営業所横山車庫(山)
- 兵庫県宍粟市一宮町横山
- 山崎営業所皆木車庫(山)
- 兵庫県宍粟市波賀町皆木
- 山崎営業所龍野車庫(山)
- 兵庫県たつの市龍野町旭町154番地
- 山崎営業所大浦車庫(山)
- 兵庫県たつの市御津町室津
- 以上、姫路ナンバー
路線
2017年3月15日より、これまでICカード乗車券が使用できなかった赤穂営業所管内でもICカード乗車券NicoPaが使用できるようになった。また、コミュニティバス化により、山崎営業所管内・山崎以北ではICカード乗車券は使用できなくなっている。
高速路線
一般路線
相生地区
- 相生駅 - SPring-8
- (急行)相生駅 - 県立大附属高校前 - 芝生広場(播磨科学公園都市)
- 車庫前 - 山手二丁目 - 相生駅 - 相生市役所前 - 緑ヶ丘南 - 若狭野農協前 - 榊
- 車庫前 - 緑ヶ丘南 - 那波港 - 相生税務署前 - 相生駅
- 車庫前 - 緑ヶ丘南 - 相生市役所前 - 相生税務署前 - 相生駅 - 山手二丁目 - 車庫前
- 万葉の岬 - 相生港 - 相生市役所前 - 相生税務署前 - 相生駅
- 相生港 - 相生市役所前 - 相生税務署前 - 相生駅 - 山手二丁目 - 池ノ内北
- 相生港 - 相生市役所前 - 那波野郵便局前 - 相生駅
- 上郡 - 県立大附属高校前 - 粒子線医療センター(平日のみの運転)
- 新宮駅 - 県立大附属高校前 - SPring-8
- 新宮駅 - SPring-8
赤穂地区
- 播州赤穂駅 - 居村 - 清水 - 湯の内団地
- 播州赤穂駅 - 関西福祉大学・清水 - 湯の内団地
- 播州赤穂駅 - 関西福祉大学前
- 播州赤穂駅 - 居村 - 槙
- 赤穂市民病院 - 播州赤穂駅・湯の内団地 - 槙
- 槙 - 湯の内団地 - 播州赤穂駅
- 赤穂市民病院 - 播州赤穂駅 - 湯の内団地
- 赤穂営業所 - イオン赤穂店前・
- 播州赤穂駅・城西小学校 - 千鳥南口
- 千鳥南口 - 城西小学校 - 赤穂営業所
- 千鳥南口‐イオン赤穂店前‐播州赤穂駅
- 千鳥南口 - 城西小学校(スクールバス)
- 播州赤穂駅 - 大石神社前 - かんぽの宿赤穂
- かんぽの宿赤穂 - 南宮町・大石神社前 - 播州赤穂駅
- 赤穂営業所 - 大石神社前 - 御崎
- 播州赤穂駅 - 大石神社前 - 御崎
- 播州赤穂駅 - 大石神社前・南宮町 - 御崎
- 赤穂駅 - イオン赤穂店前・赤穂市民病院 - かんぽの宿赤穂
- 播州赤穂駅 - 赤穂市民病院 - かんぽの宿赤穂
- 播州赤穂駅 - 赤穂市民病院・南宮町 - かんぽの宿赤穂
- 播州赤穂駅 - 赤穂市民病院・赤穂海浜公園 - かんぽの宿赤穂
- 播州赤穂駅 - イオン赤穂店前・赤穂市民病院・さつき町・尾崎小学校・坂越駅 - 小島
- 赤穂市民病院 - 播州赤穂駅 - 根木 - 有年駅
- 有年駅‐根木・播州赤穂駅・赤穂市民病院‐赤穂高校
- 赤穂市民病院 - 播州赤穂駅 - 千種集会所前 - 高田台 - 上郡
- 上郡 - ハイツあゆみ前 - 高田台 - 上郡ネオポリス
山崎・龍野地区
以下の路線は宍粟市と市外を結ぶ路線で、一般路線として運行される。
- 山崎 - 新宮東口 - (新宮駅) - (龍野中央病院前)- 龍野 - 鵤(いかるが) - JR網干駅 - ツカザキ病院 - 山電網干 - 網干港 - ダイセル前
- JR網干駅 - 下余部 - 山電網干
- 山電網干 - 新町 - 大浦
- 網干港 - 山電網干 - (日触) - 市民病院前 - 大浦
2015年11月2日から宍粟市の公共交通が大規模に再編され、宍粟市内のみを運行する路線は全便コミュニティバスとして1乗車200円均一となった[1]。これに伴いNiCoPa等のICカードは利用できなくなったが、市外連絡路線用の車両は一般路線と共用のため、ICカード対応機器を使用停止扱いとして運行している。
- 市外連絡路線
- (加生山崎高校前 - )山崎 - 東市場 - 曲里(まがり) - 皆木 - 原 - 戸倉
- かつては姫路駅から山崎を経由して戸倉までを結ぶ長距離路線だったが、その後山崎で路線が分断され、さらに2008年4月に原-戸倉間が波賀町ミニバスに代替されたが、2015年11月2日のダイヤ改正で波賀町ミニバスを吸収のうえ原-戸倉間が再び延伸され、同区間のバスの運転が復活した。
- (加生山崎高校前 - )山崎 - 東市場 - 曲里 - 横山 - 倉床
- 横山-倉床間は平日のみの運行である。また、下り便は倉床を基準としてダイヤが組まれているため、山崎方面からその日のうちにバスで倉床まで往復することはできない。
- (加生山崎高校前 - )山崎 - 東市場 - 曲里 - 皆木 - 斉木 - 千種 - エーガイヤちくさ
- 皆木-エーガイヤちくさ間はコミュニティバス「はちはちバス」(ウエスト神姫運行、土休日運休)で運行されていたが、2015年11月2日のダイヤ改正で皆木-山崎間が延伸され、毎日運行に改められた。
- 山崎 - 加生山崎高校前 - 下三河 - 名目津輪 - (エーガイヤちくさ) - 千種 - 西河内
- 途中の下三河-名目津輪間のバス停は佐用町内に所在するため、この区間をまたがって乗車する場合および宍粟市内とこの区間内の相互乗車の場合は1乗車300円となる。このため、旧千種町中心部と山崎の間を乗車する場合は曲里経由のほうが所要時間が長いが運賃は安くなる。
- (加生山崎高校前 - )山崎 - 東市場 - 曲里(まがり) - 皆木 - 原 - 戸倉
- 市内完結路線
- 全25路線があり、いずれもワゴン車を使用して週1~5日運転されている。なお、蔦沢線・大谷線についてはウエスト神姫ではなく市内の篠陽タクシーが担当している。
東備西播定住自立圏 圏域バス
2012年3月5日から運行開始、東備西播定住自立圏形成推進協議会(赤穂市・上郡町、岡山県備前市)からの受託運行で、同バスの備前ルートの運行を担当している。2009年に津山・大原・粟倉地区から撤退して以来、高速バス、観光バスを除いて神姫バスグループの路線バスが岡山県へ顔を出す唯一の路線である。全便日曜運休。2015年9月まで日生運輸(備前バス)が月曜・水曜・金曜、ウエスト神姫が火曜・木曜・土曜の運行をそれぞれ担当していたが、日生運輸が路線バス事業から撤退した同年10月以降はウエスト神姫が全面的に担当している。
- 吉永病院前 - 牛神社入口 - 三石駅 - 渡瀬 - 福石下 - 関西福祉大学 - 赤穂市民病院 - イオン赤穂店
※畑‐金谷西間と土師神根集落はフリー乗降区間。
廃止路線
- 万葉の岬 - 相生港 - 相生駅 - 本竜野駅 - 龍野
- 上郡 - 佐用
- 上郡 - 上郡ネオポリス - 中野
- 佐用 - 東中山(町営バスに移行)
- 佐用 - 徳久駅 - 船越(コミュニティバスに移行)
- 赤穂市民病院‐赤穂駅・坂越駅‐小島・アース製薬(尾崎地区経由にルート変更)
- 播州赤穂駅‐イオン赤穂店前・さつき町・尾崎小学校前‐アース製薬(コミュニティバスに移管)
関連項目
脚注
- ↑ 路線図(宍粟市) 神姫バスHP 2016年2月28日閲覧
外部リンク
- 株式会社ウエスト神姫(会社概要のみ)
- 神姫バスグループ