モスクワ国際映画祭
提供: miniwiki
モスクワ国際映画祭(モスクワこくさいえいがさい、Moscow International Film Festival、Московский Международный Кинофестиваль)は、ロシアのモスクワで2年に1度開かれる映画祭(1959年-、1935年と2000年は例外的に実施)。国際映画製作者連盟(FIAPF)公認の長編映画祭(Competitive feature film festival)であり、世界四大映画祭のひとつ。1991年まではウズベキスタンの首都タシュケントでは偶数年、モスクワでは奇数年に国際映画祭がおこなわれていた。
部門には最優秀作品賞(Golden st.George)、審査員賞、監督賞、男優賞、女優賞などの他に、国際批評家協会賞などもある。
Contents
最優秀作品賞 受賞作品
1967年まではGrand prix(グランプリ)の名称で1作品もしくは2作品を選出。1969年からはGolden prize(金賞)と名前を変えて3作品が選出された(1987年は1作品のみ)。1989年からはGolden st. Georgeという名称になり、毎回1作品が選出されるようになった。
開催年 | 題名 | 監督 | 制作国 |
---|---|---|---|
1959年(第1回) | 人間の運命 | セルゲイ・ボンダルチュク | ソビエト連邦 |
1961年(第2回) | 裸の島 | 新藤兼人 | 日本 |
晴れた空 | グリゴーリ・チュフライ | ソビエト連邦 | |
1963年(第3回) | 8 1/2 | フェデリコ・フェリーニ | イタリア |
1965年(第4回) | 戦争と平和 | セルゲイ・ボンダルチュク | ソビエト連邦 |
Husz ora(24時間) | ゾルタン・ファーブリ | テンプレート:HUN1957 | |
1967年(第5回) | Zhurnalist(ジャーナリスト) | セルゲイ・ゲラシーモフ | ソビエト連邦 |
Aра(父) | イシュトヴァン・サボー | テンプレート:HUN1957 | |
1969年(第6回) | ルシア | ウンベルト・ソラス | キューバ |
Serafino | ピエトロ・ジェルミ | イタリア・ フランス | |
Dozhivyom do ponedelnika | スタニスラフ・ロストツキー | ソビエト連邦 | |
1971年(第7回) | 警視の告白 | ダミアーノ・ダミアーニ | イタリア |
裸の十九才 | 新藤兼人 | 日本 | |
Belaya ptitsa s chyornoj otmetinoj | ユーリー・イリエンコ | ソビエト連邦 | |
1973年(第8回) | Eto sladkoye slovo - svoboda! | Vitautas Zalakiavicius | ソビエト連邦 |
Obich | リュドミル・スタイコフ | ブルガリア | |
オクラホマ巨人 | スタンリー・クレイマー | アメリカ合衆国 | |
1975年(第9回) | 約束の土地 | アンジェイ・ワイダ | ポーランド |
デルス・ウザーラ | 黒澤明 | ソビエト連邦[1] | |
あんなに愛しあったのに | エットーレ・スコラ | イタリア | |
1977年(第10回) | Az Ötödik pecsét | ゾルタン・ファーブリ | テンプレート:HUN1957 |
El puente | フアン・アントニオ・バルデム | スペイン | |
Mimino | ゲオルギー・ダネリヤ | ソビエト連邦 | |
1979年(第11回) | エボリ | フランチェスコ・ロージ | イタリア・ フランス |
Siete dias de enero | フアン・アントニオ・バルデム | スペイン・ フランス | |
アマチュア | クシシュトフ・キェシロフスキ | ポーランド | |
1981年(第12回) | O homem que virou suco | ジョアン・バティスタ・デ・アンドラーデ | ブラジル |
無人の野 | グエン・ホン・セン | ベトナム | |
テヘラン 43 | アレクサンドル・アロフ ウラジミール・ナウモフ |
ソビエト連邦・ スイス・ フランス | |
1983年(第13回) | Amok | スウヘイル・ベン・バルカ | モロッコ・ ギニア・ セネガル |
アルシノとコンドル | ミゲル・リッティン | ニカラグア・ メキシコ・ キューバ・テンプレート:CRC | |
Vassa | グレープ・バンフィーロフ | ソビエト連邦 | |
1985年(第14回) | 炎628 | エレム・クリモフ | ソビエト連邦 |
ソルジャー・ストーリー | ノーマン・ジュイソン | アメリカ合衆国 | |
I kathodos ton ennea | Christos Shopakhas | ギリシャ | |
1987年(第15回) | インテルビスタ | フェデリコ・フェリーニ | イタリア |
1989年(第16回) | シャボン泥棒 | マウリツィオ・ニケッティ | イタリア |
1991年(第17回) | Pegij pyos begushchij krayem morya | カレン・ゲヴォルキャン | ソビエト連邦・ ドイツ |
1993年(第18回) | ぼくイワンできみアブラハム | ヨランド・ゾーベルマン | フランス・ ベラルーシ |
1995年(第19回) | なし | ||
1997年(第20回) | マイ・ルーム | ジェリー・ザックス | アメリカ合衆国 |
1999年(第21回) | 生きたい | 新藤兼人 | 日本 |
2000年(第22回) | Zycie jako smiertelna choroba przenoszona droga plciowa | クシシュトフ・ザヌーシ | ポーランド・ フランス |
2001年(第23回) | The believer | ヘンリー・ビーン | アメリカ合衆国 |
2002年(第24回) | 復活 | タヴィアーニ兄弟 | イタリア・ フランス |
2003年(第25回) | La luz prodigiosa | ミゲル・エルモス | イタリア・ スペイン |
2004年(第26回) | Svoi | ドミトリー・メスヒエフ | ロシア |
2005年(第27回) | 宇宙を夢見て | アレクセイ・ウチーチェリ | ロシア |
2006年(第28回) | Om Sara | オスマン・カリム | スウェーデン |
2007年(第29回) | Travelling with pets | ヴェラ・ストロジェワ | ロシア |
2008年(第30回) | TBe hamin sadegi | レザ・ミル・キャリミ | イラン |
2009年(第31回) | ペーチャ、天国へ向かう | ニコライ・ダスタール | ロシア |
2010年(第32回) | 黙して契れ(Hermano) | マルセル・ラスキン | ベネズエラ |
2011年(第33回) | Las olas | アルベルト・モライス | スペイン |
2012年(第34回) | Junkhearts | Tinge Krishnan | イギリス |
2013年(第35回) | 小片(particle) | エルデム・テレゲス | トルコ |
2014年(第36回) | 私の男 | 熊切和嘉 | 日本[2] |
2015年(第37回) | Каръци | イヴァイロ・フリストフ | ブルガリア |
2016年(第38回) | دختر | レザ・ミル・キャリミ | イラン |
2017年(第39回) | 塬上 | 喬梁 | 中国 |
日本映画受賞歴
開催年 | 題名 | 監督 | 受賞 |
---|---|---|---|
1959年(第1回) | 千羽鶴 | 吉村公三郎 | ソ連平和擁護委員会賞 |
いつか来た道 | 島耕二 | 審査委員賞 | |
1961年(第2回) | 裸の島 | 新藤兼人 | 金賞 |
1963年(第3回) | 非行少女 | 浦山桐郎 | 銀賞 |
1965年(第4回) | 手をつなぐ子等 | 羽仁進 | 審査員特別賞 |
赤ひげ | 黒澤明 | ソ連映画人同盟賞 | |
1967年(第5回) | 白い巨塔 | 山本薩夫 | 銀賞 |
1969年(第6回) | 橋のない川・第1部 | 今井正 | ソ連映画人同盟賞 |
1971年(第7回) | 裸の十九才 | 新藤兼人 | 金賞 |
1981年(第12回) | 泥の河 | 小栗康平 | 銀賞[3] |
1983年(第13回) | ふるさと | 神山征二郎 | 最優秀男優賞(加藤嘉) |
1999年(第21回) | 生きたい | 新藤兼人 | 金賞 |
2002年(第24回) | blue | 安藤尋 | 最優秀女優賞(市川実日子) |
2003年(第25回) | ふくろう | 新藤兼人 | 特別功労賞、最優秀女優賞(大竹しのぶ) |
2004年(第26回) | ホテル・ビーナス | タカハタ秀太 | コンペティション・ハースペクティブ部門最優秀賞 |
2009年(第31回) | ファースト・スクワッド | 芦野芳晴 | コメルサント賞受賞 |
2013年(第35回) | さよなら渓谷 | 大森立嗣 | 審査員特別賞 |
2014年(第36回) | 私の男 | 熊切和嘉 | 金賞、最優秀男優賞(浅野忠信)[2] |
2017年(第39回) | 四月の永い夢 | 中川龍太郎 | 国際映画批評家連盟賞、ロシア映画批評連盟特別表彰 |
外国で製作された映画の日本人受賞歴
開催年 | 題名 | 監督 | 受賞 |
---|---|---|---|
2001年(第23回) | 華の愛〜遊園驚夢〜 | 楊凡 | 最優秀女優賞(宮沢りえ) |
脚注
- ↑ 第48回アカデミー外国語映画賞でノミネートとなり、受賞した。
- ↑ 2.0 2.1 「私の男」が最優秀作品賞 モスクワ国際映画祭 浅野忠信さん最優秀男優賞(2014年6月29日)、日本経済新聞、2014年6月29日閲覧。
- ↑ 第54回アカデミー外国語映画賞でノミネートになった。
外部リンク
- モスクワ国際映画祭公式サイト (英語・ロシア語)