旭化成陸上部
旭化成陸上部(あさひかせいりくじょうぶ)は、宮崎県延岡市に本拠地を置く、旭化成の実業団陸上競技部である。
全日本実業団対抗駅伝競走大会で歴代最多23回の優勝を誇る[1](2018年現在)。
Contents
概要
監督はOBでモスクワ・ロサンゼルス五輪マラソン日本代表の宗猛が2008年4月から2014年3月まで務めていた。後任はOBでコーチを務めていた西政幸が昇格し、宗猛は総監督に就任。なお猛の双子の兄・茂も嘗ては監督を務め、2017年時点では顧問として弟や後輩らをサポートする。
1992年のバルセロナ五輪で銀メダルを獲得した森下広一の他、宗兄弟、谷口浩美、川嶋伸次など数々のオリンピック・世界選手権代表を輩出した社会人の名門チームである。
全日本実業団対抗駅伝競走大会(通称:ニューイヤー駅伝)では第9回大会に初優勝を飾ったのをきっかけに、3連覇を2回、6連覇を2回達成するなど他の実業団を引き離し、23回の優勝を飾っている。
特に90年代は圧倒的な強さを誇り、1996年の第40回大会で鐘紡(現・カネボウ)に僅か1秒差で優勝を逃したのを除けば、全ての大会で優勝を飾っている。ちなみに、この時優勝していれば、前人未到の10連覇を達成していた。
しかし2000年代以降は、富士通・コニカミノルタ・日清食品グループ・トヨタ自動車といった新たな実業団が台頭し、中々優勝出来ずにいた(特に2009年の第53回大会では、富士通や日清食品グループとゴール直前までデッドヒートを演じたが、僅か1秒差の3位に終わり、10年振りの優勝を逃した。)が、2017年の第61回大会で、18年振り22回目の優勝を飾り、2018年の第62回大会でも、2年連続23回目の優勝を飾った。
なお、多くの実業団にアフリカからの強力な外国人選手が所属している中、あえて外国人選手を擁することなく、日本人選手だけで戦っていたが、2017年に2名の外国人選手が加入した。(以前は中国電力も同様だったが、2016年に外国人選手が加入した)。
2015年に双子の村山兄弟(村山謙太・村山紘太)をはじめとする、大学駅伝で名を馳せた有力選手7人が一同に入部するという大型補強を行った。
設立・沿革
1946年創部。当初は長距離種目のみならず、トラック・フィールド種目も行っていたが、1983年4月に長距離種目に一本化された。
1990年より延岡市で行われているゴールデンゲームズinのべおかの運営にも深く関わっている(創設当初は主催、現在は協賛)。
実績
部内最高記録
種目 | 記録保持者 | 記録 | 大会 | 年月日 |
---|---|---|---|---|
1500m | 村山紘太 | 3分40秒26 | 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 | 2016年9月24日 |
5000m | 鎧坂哲哉 | 13分12秒63 | KBC Night of Athletics | 2015年7月18日 |
10000m | 村山紘太 | 27分29秒69 | 八王子ロングディスタンス | 2015年11月28日 |
3000mSC | 市田孝 | 8分40秒29 | Juntendo Distance | 2016年7月7日 |
ハーフマラソン | 茂木圭次郎 | 1時間00分54秒 | 香川丸亀国際ハーフマラソン | 2016年2月7日 |
マラソン | 児玉泰介 | 2時間07分35秒 | 北京国際マラソン | 1986年10月19日 |
輩出した五輪・世界選手権メダリスト
男子
- 谷口浩美 - 1991年東京世界陸上マラソン金メダリスト
- 森下広一 - 1992年バルセロナ五輪マラソン銀メダリスト
- 佐藤信之 - 1999年セビリア世界陸上マラソン銅メダリスト
女子
- 安部友恵 - 1993年シュトゥットガルト世界陸上マラソン銅メダリスト
- 千葉真子 - 1997年アテネ世界陸上1万メートル銅メダリスト
全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝)成績
1988年以降のみ掲載。 走者 は区間賞。
年 | 総合順位 | 1区走者 | 2区走者 | 3区走者 | 4区走者 | 5区走者 | 6区走者 | 7区走者 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1988年 | 3位 | 亀鷹律良 | 前田直樹 | 西政幸 | 宗猛 | 久保田晃弘 | 谷口浩美 | 米重修一 |
1989年 | 2位 | 米重修一 | 大崎栄 | 亀鷹律良 | 児玉泰介 | 橋口良登 | 谷口浩美 | 西政幸 |
1990年 | 優勝 | 谷口浩美 | 前田直樹 | 米重修一 | 亀鷹律良 | 熊谷哲哉 | 森下広一 | 西政幸 |
1991年 | 優勝 | 米重修一 | 西村功 | 谷口浩美 | 久保田晃弘 | 石本孝幸 | 森下広一 | 西政幸 |
1992年 | 優勝 | 大崎栄 | 米重修一 | 西政幸 | 秋吉慎一 | 石本孝幸 | 森下広一 | 谷口浩美 |
1993年 | 優勝 | 佐保希 | 石本孝幸 | 熊谷哲哉 | 田中敏大 | 米重修一 | 秋吉慎一 | 谷口浩美 |
1994年 | 優勝 | 西政幸 | 高尾憲司 | 大崎栄 | 森下広一 | 石本孝幸 | 佐保希 | 谷口浩美 |
1995年 | 優勝 | 高尾憲司 | 立花和紀 | 佐保希 | 谷口浩美 | 大崎栄 | 川嶋伸次 | 西政幸 |
1996年 | 2位 | 大崎栄 | 高尾憲司 | 佐藤信之 | 小島宗幸 | 立花和紀 | 川嶋伸次 | 佐保希 |
1997年 | 優勝 | 小島忠幸 | 小島宗幸 | 三木弘 | 秋吉慎一 | 佐保希 | 川嶋伸次 | 佐藤信之 |
1998年 | 優勝 | 小島忠幸 | 小島宗幸 | 佐藤信之 | 佐保希 | 高尾憲司 | 川嶋伸次 | 秋吉慎一 |
1999年 | 優勝 | 木庭啓 | 小島忠幸 | 川越衛 | 高尾憲司 | 三木弘 | 佐藤信之 | 川嶋伸次 |
2000年 | 2位 | 川越衛 | 森下由輝 | 渡辺共則 | 三木弘 | 瀬戸口賢一郎 | 小島忠幸 | 佐藤信之 |
2001年 | 8位 | 渡辺共則 | 小島忠幸 | 瀬戸口賢一郎 | 三木弘 | 佐藤信之 | 佐藤智之 | 秋吉慎一 |
2002年 | 10位 | 渡辺共則 | 永田宏一郎 | 山本佑樹 | 井出慶 | 小島忠幸 | 元田幸祐 | 堀川佳成 |
2003年 | 6位 | 佐藤信之 | 永田宏一郎 | 元田幸祐 | 佐藤智之 | 小島忠幸 | 高尾憲司 | 渡辺共則 |
2004年 | 4位 | 井出慶 | 小島忠幸 | 瀬戸口賢一郎 | 小島宗幸 | 佐藤智之 | 白石賢一 | 佐藤信之 |
2005年 | 15位 | 大野龍二 | 小島忠幸 | 白石賢一 | 高尾憲司 | 永田宏一郎 | 小島宗幸 | 佐藤智之 |
2006年 | 8位 | 大野龍二 | 佐藤智之 | 小島宗幸 | 久保田満 | 山本佑樹 | 白石賢一 | 瀬戸口賢一郎 |
2007年 | 2位 | 大野龍二 | 佐藤智之 | 岩井勇輝 | 白石賢一 | 小島忠幸 | 足立知弥 | 渡辺共則 |
2008年 | 27位 | 大野龍二 | 佐藤智之 | 堀端宏行 | 久保田満 | 河添俊司 | 瀬戸口賢一郎 | 幸田高明 |
2009年 | 3位 | 大野龍二 | 瀬戸口賢一郎 | 岩井勇輝 | 佐藤智之 | 佐々木悟 | 小島忠幸 | 足立知弥 |
2010年 | 8位 | 大野龍二 | 荒川丈弘 | 大西智也 | 佐藤智之 | 佐々木悟 | 足立知弥 | 幸田高明 |
2011年 | 5位 | 大西智也 | 白石賢一 | 深津卓也 | 佐々木悟 | 佐藤智之 | 森賢大 | 足立知弥 |
2012年 | 3位 | 深津卓也 | 白石賢一 | 岩井勇輝 | 堀端宏行 | 佐々木悟 | 荒川丈弘 | 出口和也 |
2013年 | 10位 | 大西智也 | 鎧坂哲哉 | 深津卓也 | 堀端宏行 | 佐々木悟 | 大野龍二 | 出口和也 |
2014年 | 4位 | 大西智也 | 八木勇樹 | 鎧坂哲哉 | 岩井勇輝 | 深津卓也 | 佐々木悟 | 出口和也 |
2015年 | 10位 | 大西智也 | 八木勇樹 | 鎧坂哲哉 | 佐々木悟 | 茂木圭次郎 | 深津卓也 | 出口和也 |
2016年 | 7位 | 鎧坂哲哉 | 村山紘太 | 大六野秀畝 | 村山謙太 | 茂木圭次郎 | 丸山文裕 | 佐々木悟 |
2017年 | 優勝 | 村山紘太 | 鎧坂哲哉 | 大六野秀畝 | 市田孝 | 村山謙太 | 市田宏 | 佐々木悟 |
2018年 | 優勝 | 茂木圭次郎 | アブラハム・キャプシス | 市田孝 | 大六野秀畝 | 村山謙太 | 市田宏 | 鎧坂哲哉 |
所属選手・スタッフ
男子
- 【主将】丸山文裕(2009年~)
- 佐々木悟(2008年~)
- 深津卓也(2010年~)
- 松尾良一(2010年~)
- 鎧坂哲哉(2012年~)
- 中嶋和希(2013年~)
- 本田匠(2014年~)
- 茂木圭次郎(2014年~)
- 西純平(2014年~)
- 荒毛喬也(2014年~)
- 市田孝(2015年~)
- 市田宏(2015年~)
- 吉村大輝(2015年~)
- 有村優樹(2015年~)
- 大六野秀畝(2015年~)
- 村山謙太(2015年~)
- 村山紘太(2015年~)
- 山口修平(2016年〜)
- 関口海月(2017年~)
- 齋藤椋(2017年~)
- アブラハム・キャプシス・キプヤティチ(2017年~)
- 仲村尚毅(2018年~)
- 小野知大(2018年~)
- 安藤大樹(2018年~)
- ロバート・キプチルチル・ムウェイ(2018年~)
※( )内は所属期間
女子
- 2010年3月末をもって2人いた部員が退部した以降、女子の部員は2018年1月現在いない[2]。
過去の主な所属選手
- 廣島庫夫
- 廣島日出国
- 岩下察男
- 宗茂 ※現顧問
- 宗猛 ※現総監督
- 佐藤市雄
- 児玉泰介
- 弓削裕 ※現トレーナー
- 亀鷹律良
- 米重修一
- 西政幸 ※現監督
- 谷口浩美
- 森下広一
- 川嶋伸次 ※現コーチ
- 佐保希
- 大崎栄
- 高尾憲司
- 小島宗幸
- 小島忠幸 ※現コーチ
- 山本佑樹
- 榎木和貴
- 森下由輝
- 永田宏一郎
- 瀬戸口賢一郎
- 久保田満
- 清水将也
- 渡辺史侑
- 佐藤智之※現コーチ
- 大野龍二
- 岩井勇輝(2005年~2015年)
- 幸田高明(2006年~2015年)
- 東野賢治(2009年~2015年)
- 木下潤也(2012年~2015年)
- 白石賢一(2001年~2016年)
- 志方文典(2014年~2016年)
- 八木勇樹(2012年~2016年)
- 大西智也(2009年~2017年) ※現コーチ
- 足立知弥(2004年~2017年)
- 堀端宏行(2005年~2017年)
- 出口和也(2011年~2018年)
- ケネス・キプロプ・キプケモイ(2017年~2018年)
脚注
- ↑ ““陸王”旭化成がニューイヤー駅伝2連覇 大会最多の23度目のV”. サンケイスポーツ (2018年1月1日). . 2018閲覧.
- ↑ “名門・旭化成陸上部、女子選手不在に…”. スポーツニッポン新聞社 (2010年4月1日). 2014年3月28日時点のオリジナルよりアーカイブ。. 2017閲覧.
参考文献
- 「激走」旭化成陸上競技部50年史(1996年)