2005年世界柔道選手権大会
提供: miniwiki
2005年世界柔道選手権大会(第24回世界柔道選手権大会)は、エジプトのカイロで2005年の9月8日から9月11日まで開催された。9月12日にはエキシビションとして国別団体戦が行われた[1]。そのため、主催はIJFではなくエジプト柔道連盟となっている[2][3]。
Contents
日程
8日 男子100kg超級 男子100kg級 女子78kg超級 女子78kg級
9日 男子90kg級 男子81kg級 女子70kg級 女子63kg級
10日 男子73kg級 男子66kg級 女子57kg級 女子52kg級
11日 男子60kg級 男子無差別級 女子48kg級 女子無差別級
12日 国別団体戦
メダリスト
男子
60 kg以下級 | クレイグ・ファロン | ルートウィヒ・パイシャー | 趙南錫 ニジャット・シハリザダ |
66 kg以下級 | ジョアン・デルリ | 内柴正人 | アラシュ・ミレスマイリ ミクローシュ・ウングバリ |
73 kg以下級 | ブラウン・アーコシュ | フランチェスコ・ブルエレ | キヨシ・ウエマツ ゲンナジー・ビロディド |
81 kg以下級 | ギヨーム・エレモント | アブデラーマン・ベナマディ | 小野卓志 ロマン・ゴンチュク |
90 kg以下級 | 泉浩 | イリアス・イリアディス | マルク・ハイジンハ アンドレイ・カズショナク |
100 kg以下級 | 鈴木桂治 | ビタリー・ブボン | ドミトリー・カバノフ ルシアーノ・コヘア |
100 kg超級 | アレクサンドル・ミハイリン | 棟田康幸 | ピエール・ロバン ラシャ・グジェジアニ |
無差別 | デニス・ファンデルヘースト | タメルラン・トメノフ | ユーリ・ルイバク 高井洋平 |
女子
48 kg以下級 | ヤネト・ベルモイ | フレデリク・ジョシネ | [[ファイル:テンプレート:Country flag alias ROM|border|25x20px|テンプレート:Country alias ROMの旗]] アリナ・ドゥミトル ソラヤ・ハダド |
52 kg以下級 | 李営 | 横澤由貴 | 安琴愛 テルマ・モンテイロ |
57 kg以下級 | ケー・スンヒ | イボンヌ・ベニシュ | サブリナ・フィルツモザー ヒシグバット・エルデネットオド |
63 kg以下級 | リュシ・ドコス | 谷本歩実 | ドリュリス・ゴンサレス ウルシカ・ジョルニル |
70 kg以下級 | エディス・ボッシュ | ジブリズ・エマヌ | キャサリン・ジャック ラシャ・スラカ |
78 kg以下級 | ユリセル・ラボルデ | 中澤さえ | クラウディア・ズウィールス セリーヌ・ルブラン |
78 kg超級 | 佟文 | カリーナ・ブライアント | アン=ソフィー・モンディエール 塚田真希 |
無差別 | 薪谷翠 | カリーナ・ブライアント | カローラ・アイレンフト アン=ソフィー・モンディエール |
国別団体戦
男子
優勝 | 2位 | 3位 | 3位 |
韓国 鄭富競 金宰範 金旼奎 黄禧太 蒋盛晧 |
日本 内柴正人 秋本啓之 高松正裕 金丸雄介 小野卓志 野瀬英豪 泉浩 斎藤制剛 棟田康幸 生田秀和 |
ジョージア ダビド・マルゴシビリ ダビド・ケフキシビリ グリゴリ・マムリキシビリ ズラブ・ズビャダウリ イラクリ・ツィレキゼ イベリ・ジクラウリ |
ブラジル ジョアン・デルリ レアンドロ・ギルヘイロ ティアゴ・カミロ アレクサンデル・ゲデス ジョアン・シリトレー |
女子
優勝 | 2位 | 3位 | 3位 |
フランス アナベル・ウラニ バルバラ・アレル リュシ・ドコス マリー・パスケ セリーヌ・ルブラン |
韓国 金京玉 チョン・ヘミ 李馥熙 裵恩惠 チョン・ジウォン |
日本 横澤由貴 吉村依子 宮本樹理 岩藤理恵 谷本歩実 上野順恵 上野雅恵 渡邉美奈 塚田真希 杉本美香 |
アルジェリア ソラヤ・ハダド リラ・ラトルス カヒナ・ハディド ラディア・ブブリウア ラチダ・ウエルダネ |
メダル獲得数の国別一覧
1 | 日本 | 3 | 5 | 3 | 11 |
2 | オランダ | 3 | 0 | 3 | 6 |
3 | キューバ | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | 中国 | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | フランス | 1 | 2 | 4 | 7 |
6 | イギリス | 1 | 2 | 0 | 3 |
7 | ロシア | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | ブラジル | 1 | 0 | 1 | 2 |
ハンガリー | 1 | 0 | 1 | 2 | |
北朝鮮 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
11 | ウクライナ | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | アルジェリア | 0 | 1 | 1 | 2 |
オーストリア | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | ギリシャ | 0 | 1 | 0 | 1 |
ドイツ | 0 | 1 | 0 | 1 | |
イタリア | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17 | スロベニア | 0 | 0 | 2 | 2 |
ベラルーシ | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19 | 韓国 | 0 | 0 | 1 | 1 |
アゼルバイジャン | 0 | 0 | 1 | 1 | |
イラン | 0 | 0 | 1 | 1 | |
スペイン | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ジョージア | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ルーマニア | 0 | 0 | 1 | 1 | |
テンプレート:POR | 0 | 0 | 1 | 1 | |
モンゴル | 0 | 0 | 1 | 1 | |
ベルギー | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 16 | 16 | 32 | 64 |
---|
日本人選手の成績
男子
60kg級 | 江種辰明 | 9位 |
66kg級 | 内柴正人 | 銀メダル |
73kg級 | 高松正裕 | 1回戦敗退 |
81kg級 | 小野卓志 | 銅メダル |
90kg級 | 泉浩 | 金メダル |
100kg級 | 鈴木桂治 | 金メダル |
100kg超級 | 棟田康幸 | 銀メダル |
無差別 | 高井洋平 | 銅メダル |
女子
48kg級 | 北田佳世 | 7位 |
52kg級 | 横澤由貴 | 銀メダル |
57kg級 | 宮本樹理 | 11位 |
63kg級 | 谷本歩実 | 銀メダル |
70kg級 | 上野雅恵 | 11位 |
78kg級 | 中澤さえ | 銀メダル |
78kg超級 | 塚田真希 | 銅メダル |
無差別級 | 薪谷翠 | 金メダル |
日本での放送
フジテレビ系列で放送された。メインキャスターを藤原紀香と加藤晴彦、MCを三宅正治、実況を長坂哲夫、佐野瑞樹、森昭一郎、竹下陽平、西岡孝洋が担当した[4]。またくず[5]のその手で夢をつかみとれ!が応援ソングとなった。
脚注
- ↑ 「これで君も柔道博士」近代柔道 ベースボールマガジン社、2017年9月号 69頁
- ↑ フジテレビ世界柔道特設サイト 大会概要
- ↑ Promotional Team Event
- ↑ 番組出演者 フジテレビ
- ↑ 応援ソング フジテレビ