「橋田賞」の版間の差分
提供: miniwiki
ja>B08061810 細 (→脚注: cat) |
細 (1版 をインポートしました) |
(相違点なし)
|
2018/8/13/ (月) 00:07時点における最新版
橋田賞(はしだしょう)は、橋田壽賀子が理事を務める「橋田文化財団」により1993年に創設された賞。
概要
日本人の心や人の触れ合いを取り上げ、放送文化に大きく貢献した番組や人物に贈られる。新人脚本賞は公募される。
受賞者一覧
No. | 年 | 橋田賞 | 新人賞・新人脚本賞 | 特別賞 |
---|---|---|---|---|
1 | 1993 | 小さな旅 内館牧子 井上頌一 杉田成道 安田成美 |
- | 杉村春子 |
【大賞】東芝日曜劇場(TBSテレビ) | ||||
2 | 1994 | 竹山洋 | - | 山川静夫 |
清左衛門残日録(NHK) | ||||
3 | 1995 | 黒柳徹子 | - | - |
中学生日記(NHK) | ||||
4 | 1996 | - | 上川隆也 中居正広 |
- |
【大賞】大地の子(NHK) | ||||
5 | 1997 | 大石静 常盤貴子 |
野村萬斎 | - |
世界ウルルン滞在記(毎日放送) おかあさんといっしょ(NHK) | ||||
6 | 1998 | 清水有生 | 一路真輝 | - |
コメディーお江戸でござる(NHK) | ||||
7 | 1999 | 井上由美子 菅野美穂 池内淳子 |
- | - |
アイデア対決・ロボットコンテスト(NHK) 君の手がささやいている 第2章(テレビ朝日) | ||||
8 | 2000 | いかりや長介 北川悦吏子 |
江角マキコ 江原志津「とことん行こうぜ!」(入選) |
- |
- | ||||
9 | 2001 | 西田敏行 | 香取慎吾 竹内結子 |
香川京子 |
【大賞】百年の物語(TBSテレビ) プロジェクトX〜挑戦者たち〜(NHK) 伊東家の食卓(日本テレビ放送網) | ||||
10 | 2002 | 岡田惠和 松たか子 |
池脇千鶴 | 渡哲也 |
張込み(テレビ朝日) 壬生義士伝〜新撰組でいちばん強かった男(テレビ東京) NHKスペシャル 「日本人はるかな旅」(NHK) 日立 世界・ふしぎ発見!(TBSテレビ) 明るいほうへ 明るいほうへ美術スタッフ(TBSテレビ) | ||||
【10周年記念特別顕彰】 連続テレビ小説(NHK) 水戸黄門(TBSテレビ) 北の国から(フジテレビジョン) | ||||
11 | 2003 | 田渕久美子 唐沢寿明 |
上戸彩 柴咲コウ 清水昭「傾聴のアザラシ」(佳作) 山田英樹「はつ蛍」(佳作) |
田中邦衛 |
課外授業 ようこそ先輩(NHK) 鶴瓶の家族に乾杯(NHK) 人生の楽園(テレビ朝日) | ||||
12 | 2004 | 龍居由佳里 福澤克雄 竹野内豊 宮沢りえ |
小雪 妻夫木聡 |
杉浦直樹 |
盲導犬クイールの一生(NHK) 週刊こどもニュース(NHK) Dr.コトー診療所(フジテレビ) | ||||
13 | 2005 | 橋部敦子 草彅剛 和久井映見 |
えなりかずき 吉野洋「冬の花火」(入選) 景山貴之「14才のジゼル」(入選) |
筑紫哲也 |
【大賞】弟(テレビ朝日) ジイジ〜孫といた夏(NHK) 秘境シルクロード 「熟年ラクダ隊タクラマカン砂漠を行く」(NHK) 世界遺産(TBSテレビ) | ||||
14 | 2006 | 遊川和彦 泉ピン子 村田雄浩 米倉涼子 仲間由紀恵 滝沢秀明 |
福川真弥「天華の祈り」(入選) 伊達佳恵「エビフライの町で」(入選) |
宮川一郎 |
火垂るの墓(日本テレビ) 熟年離婚(テレビ朝日) その時歴史が動いた 「歴史の選択 赤穂浪士 討ち入り組 VS 討ち入り不参加組」(NHK) | ||||
15 | 2007 | 矢郷進 吉田紀子 浅野妙子 野際陽子 坂東三津五郎 宮崎あおい 二宮和也 |
志田未来 黒石智美「どん底」(佳作) |
宇津井健 小泉清子 |
【企画賞】ためしてガッテン(NHK) にっぽんの現場 「おばあちゃんの葉っぱビジネス」(NHK) 情熱大陸(毎日放送) 毎日モーツァルト(NHK衛星第2テレビジョン、NHKデジタル衛星ハイビジョン) | ||||
16 | 2008 | 水谷豊 寺脇康文 関口知宏 石橋冠 中井貴一 野際陽子 君塚良一 小松江里子 草笛光子 |
井上真央 小栗旬 石田晶子「オニオンな」(佳作) 橋本理華「冬の虹」(佳作) |
山田太一 |
ハケンの品格(日本テレビ) | ||||
17 | 2009 | 角野卓造 松坂慶子 堺雅人 高畑淳子 篠崎絵里子 |
瑛太 上野樹里 黒木メイサ 小鳥遊まり「てのひらに綴る愛」 (入選) 坂本紀男「季節はずれの恋」(佳作) 山田浩司「元女房、揃い踏み」(佳作) |
藤田太寅 |
篤姫(NHK) 風のガーデン(フジテレビ) Around40〜注文の多いオンナたち〜(TBSテレビ) | ||||
18 | 2010 | 大沢たかお 香川照之 天海祐希 石坂浩二 |
綾瀬はるか 石岡志動「ハルノヤ!」(佳作) |
若尾文子 |
JIN −仁−(TBSテレビ) ちい散歩(テレビ朝日) ダーウィンが来た!(NHK) | ||||
19 | 2011 | 福山雅治 坂元裕二 |
松下奈緒 向井理 堀脇れいく「パルクール」(佳作) |
野村昭子 |
【大賞】99年の愛〜JAPANESE AMERICANS〜(TBSテレビ) 証言記録 兵士たちの戦争(NHK) | ||||
20 | 2012 | 福田靖 黒土三男 渡瀬恒彦 水谷豊 阿部寛 |
長谷川博己 満島ひかり 後藤健之「夏の旅人」(佳作) |
市原悦子 |
マルモのおきて(フジテレビ) | ||||
【20周年記念特別顕彰】 『報道の日2011』記憶と記録そして願い(TBSテレビ) NHKスペシャル「シリーズ巨大津波」作成チーム | ||||
21 | 2013 | 中園ミホ 尾崎将也 小林稔侍 米倉涼子 |
尾野真千子 松坂桃李 高橋美帆「熊さんとナベヅル」(佳作) 土屋裕子「友情と落城」(佳作) |
北大路欣也 |
金子みすゞ物語〜みんなちがってみんないい〜(TBSテレビ) NNNドキュメント「魂が眠っている 遺された赤紙」(日本テレビ) | ||||
22 | 2014 | 森下佳子 岸井成格 |
綾野剛 能年玲奈 有信由美子「消えた卒業証書」(佳作) 板垣宗男「サラブレッドの瞳」(佳作) |
伊東四朗 |
オリンピックの身代金(テレビ朝日) 連続テレビ小説「あまちゃん」(NHK) ETV特集「戦場で書く〜作家 火野葦平の戦争〜」(NHK) キッチンが走る!(NHK) | ||||
23 | 2015 | 輿水泰弘 岸部一徳 沢口靖子 |
杏 秋嶋雅「ミス・リサーチ」(佳作) 八田明子「屋上観覧車」(佳作) |
関口宏 |
ドクターX〜外科医・大門未知子〜(テレビ朝日) おやじの背中(TBS) 連続テレビ小説「花子とアン」(NHK) 山田太一ドラマスペシャル「時は立ちどまらない」(テレビ朝日) | ||||
24 | 2016 | 佐藤健 鈴木亮平 岸本加世子 大森美香 古沢良太 |
吉田羊 堀脇れいく「ガラパゴスの朝」(佳作) 塚橋一道「東京の嫁」(佳作) 木庭純理「夏越し」(佳作) |
三田佳子 |
TBSテレビ60周年特別企画「天皇の料理番」(TBS) 連続テレビ小説「あさが来た」(NHK) | ||||
25 | 2017 | 船越英一郎 新垣結衣 |
高畑充希 開真理「夏の通り雨」(入選) 花田麻衣子「今日はごみの日」(佳作) |
中村吉右衛門 吉永春子 |
土曜ドラマ「夏目漱石の妻」(NHK) ふつうが一番〜作家・藤沢周平 父の一言〜(TBS) 人生フルーツ(東海テレビ) NHKこども幼児番組(NHK) | ||||
26 | 2018[1] | 岡田惠和 松たか子 阿川佐和子 桂文珍 |
有村架純 竹内涼真 |
石坂浩二 大杉漣 |
NHKスペシャル「戦慄の記憶 インパール」(NHK) コウノドリ(TBS) |
脚注
- ↑ “橋田賞 大賞は該当なし”. 毎日新聞 (2018年4月2日). . 2018-5-22閲覧.