東京駅
提供: miniwiki
東京駅(とうきょうえき)
東京都千代田区丸の内にある駅。
辰野金吾設計,中央停車場の名称で 1908年に着工。1914年に現名称となり,同年 12月20日に東海道本線の起点として開業した。ルネサンス風の西洋建築を模した地上 3階建ての近代的駅舎であったが,第2次世界大戦中の 1945年5月25日,アメリカ軍のボーイングB-29の焼夷弾を受け,丸の内駅舎のドーム部分と 3階部分を焼失した。その後修復されたが,屋根は寄棟造で地上 2階建てとなり,当初の形とは著しく異なった。1929年,駅の東側に八重洲口が開設され,1948年には八重洲口駅舎が落成したが,1949年に失火で焼失,1954年に新駅舎の鉄道会館ビルが完成し,大丸が営業を開始した。1964年東海道新幹線が開通。2003年「東京駅丸ノ内本屋」として国の重要文化財に指定された。鉄道会館ビルを解体して超高層ビルや商業施設を建設するなど東京駅周辺地区の大規模な再開発事業の一環として 2007年から丸の内駅舎の保存工事が開始。2012年10月,創建当時のシンボルであるドーム屋根が復元された地上 3階,地下 2階建ての駅舎が完成した。
東北新幹線,上越新幹線,JR中央線,JR京葉線,JR総武線快速,JR横須賀線などの起点。
- ■ 東海道新幹線
- 東京 - 品川 - 新横浜 - 小田原 - 熱海 - 三島 - 新富士 - 静岡 - 掛川 - 浜松 - 豊橋 - 三河安城 - 名古屋 - 岐阜羽島 - 米原 (栗東信号場) - 京都 (鳥飼信号場) - 新大阪(>>博多方面)
- ■ 東北新幹線
- 東京 - 上野 - 大宮 - (鷲宮信号場) - 小山 - 宇都宮 - 那須塩原 - 新白河 - 郡山 - 福島 - 白石蔵王 - 仙台 - 古川 - くりこま高原 - 一ノ関 - 水沢江刺 - 北上 - 新花巻 - 盛岡 - いわて沼宮内 - 二戸 - 八戸 - 七戸十和田 - 新青森(>>新函館北斗方面)
- ■■ 北陸新幹線( 東京 - 高崎 - 上越妙高 / 上越妙高 - 金沢 )
- (東京 - 上野 - 大宮 - 熊谷 - 本庄早稲田 - )高崎 - 安中榛名 - 軽井沢 - 佐久平 - 上田 - 長野 - 飯山 - 上越妙高 - 糸魚川 - 黒部宇奈月温泉 - 富山 - 新高岡 - 金沢
未開業区間:金沢 - 小松 - 加賀温泉 - 芦原温泉 - 福井 - 南越(仮称) - 敦賀 - 東小浜(小浜市付近駅。仮称) - 京都 - 松井山手(京田辺市付近駅。仮称) - 新大阪
- ■ 東海道本線(東京 - 熱海)
- 上野東京ライン : (高崎・宇都宮・水戸方面<< 上野 - )東京 - 新橋 - 品川 - 川崎 - 横浜 - 戸塚 - 大船 - 藤沢 - 辻堂 - 茅ケ崎 - 平塚 - 大磯 - 二宮 - 国府津 - 鴨宮 - 小田原 - 早川 - 根府川 - 真鶴 - 湯河原 - 熱海(>>伊東方面) - (来宮)(>>沼津方面)
- ■ 宇都宮線(東北本線)(東京 - 黒磯)
- 上野東京ライン :(熱海方面<<)東京 - 上野 - 尾久 - 赤羽 - 浦和 - さいたま新都心 - 大宮 - 土呂 - 東大宮 - 蓮田 - 白岡 - 新白岡 - 久喜 - 東鷲宮 - 栗橋 - 古河 - 野木 - 間々田 - 小山 - 小金井 - 自治医大 - 石橋 - (貨)宇都宮貨物ターミナル - 雀宮 - 宇都宮 - 岡本 - 宝積寺 - 氏家 - 蒲須坂 - 片岡 - 矢板 - 野崎 - 西那須野 - 那須塩原 - 黒磯(>>郡山方面)
- ■ 高崎線
- 上野東京ライン : (熱海方面<< 東京 - 上野 - 尾久 - 赤羽 - 浦和 - さいたま新都心 - )大宮 - 宮原 - 上尾 - 北上尾 - 桶川 - 北本 - 鴻巣 - 北鴻巣 - 吹上 - 行田 - 熊谷 - (貨)熊谷貨物ターミナル - 籠原 - 深谷 - 岡部 - 本庄 - 神保原 - 新町 - (北藤岡) - 倉賀野 - (高崎操車場) - 高崎(>>新前橋方面)
- ■■ 常磐線(快速) ・常磐線(品川 - 上野 - 取手 - 勝田) <上野東京ライン>
- (品川 - 新橋 - 東京 - 上野 - )日暮里 - 三河島 - 南千住 - 北千住 - 松戸 - 柏 - 我孫子(>>成田方面) - 天王台 - 取手 - 藤代 - 佐貫 - 牛久 - ひたち野うしく(*
万博中央) - 荒川沖 - 土浦 - 神立 - 高浜 - 石岡 - 羽鳥 - 岩間 - (小山方面<<) 友部 - 内原 - 赤塚 - (臨)偕楽園 - 水戸 - 勝田(>>いわき方面)
*打消線は廃駅
- ■ 京浜東北線・根岸線
- (大宮 - 東京間 : 東北本線、東京 - 横浜間 : 東海道本線、横浜 - 大船間 : 根岸線)
大宮 - さいたま新都心 - 与野 - 北浦和 - 浦和 - 南浦和 - 蕨 - 西川口 - 川口 - 赤羽 - 東十条 - 王子 - 上中里 - 田端 - 西日暮里 - 日暮里 - 鶯谷 - 上野 - 御徒町 - 秋葉原 - 神田 - 東京 - 有楽町 - 新橋 - 浜松町 - 田町 - 品川 - 大井町 - 大森 - 蒲田 - 川崎 - 鶴見 - 新子安 - (八王子方面<<)東神奈川 - 横浜 - 桜木町 - 関内 - 石川町 - 山手 - 根岸 - 磯子 - 新杉田 - 洋光台 - 港南台 - 本郷台 - 大船
- ■ 山手線
- (田端 - 東京間 : 東北本線、東京 - 品川間 : 東海道本線)
(内回り東京方面<<)品川 - 大崎 - 五反田 - 目黒 - 恵比寿 - 渋谷 - 原宿 - 代々木 - 新宿 - 新大久保 - 高田馬場 - 目白 - 池袋 - 大塚 - 巣鴨 - 駒込 - 田端 - 西日暮里 - 日暮里 - 鶯谷 - 上野 - 御徒町 - 秋葉原 - 神田 - 東京 - 有楽町 - 新橋 - 浜松町 - 田町 - 品川(>>外回り渋谷方面)
- ■■ 中央線(快速)(東京 - 高尾 - 大月)
- 東京 - 神田 - 御茶ノ水 - 四ツ谷 - 新宿 - 中野 - 高円寺 - 阿佐ケ谷 - 荻窪 - 西荻窪 - 吉祥寺 - 三鷹 - 武蔵境 - 東小金井 - 武蔵小金井 - 国分寺 - 西国分寺 - (東所沢・大宮方面<<)国立 - 立川(>>拝島方面) - 日野 - 豊田 - 八王子 - 西八王子 - 高尾 - 相模湖 - 藤野 - 上野原 - 四方津 - 梁川 - 鳥沢 - 猿橋 - 大月(>>河口湖・甲府方面)
- ■ 横須賀線・総武線(快速)
- (久里浜 - 大船間 : 横須賀線、大船 - 東京間 : 東海道本線、東京 - 千葉間 : 総武本線)
久里浜 - 衣笠 - 横須賀 - 田浦 - 東逗子 - 逗子 - 鎌倉 - 北鎌倉 - 大船 - 戸塚 - 東戸塚 - 保土ケ谷 - 横浜 - (新鶴見信号場) - 新川崎 - 武蔵小杉 - 西大井 - (旧目黒川信号場) - 品川 - 新橋 - 東京 - 新日本橋 - 馬喰町 - 錦糸町 - 新小岩 - (新小岩信号場) - 市川 - 船橋 - 津田沼 - 稲毛 - (黒砂信号場) - 千葉(>>成田・成東・君津・上総一ノ宮方面)
- ■ 京葉線
- 東京 - 八丁堀 - 越中島 - 潮見 - 新木場 - 葛西臨海公園 - 舞浜 - 新浦安 - 市川塩浜(>>西船橋・府中本町方面) - 二俣新町 - (西船橋・府中本町方面<<)南船橋 - 新習志野 - 海浜幕張 - 検見川浜 - 稲毛海岸 - (新港信号場) - 千葉みなと - 蘇我(>>君津・勝浦・成東方面)
- ■ 武蔵野線
- 府中本町 - 北府中 - 西国分寺 - (八王子 - 豊田 - 日野 - 立川 - 国立 - )新小平 - 新秋津 - 東所沢 - (貨)新座貨物ターミナル - 新座 - 北朝霞( - 大宮) - 西浦和 - (大宮 - )武蔵浦和 - 南浦和 - 東浦和 - 東川口 - 南越谷 - (貨)越谷貨物ターミナル - 越谷レイクタウン - 吉川 - 吉川美南 - 新三郷 - 三郷 - 南流山 - 新松戸 - 新八柱 - 東松戸 - 市川大野 - 船橋法典 - 西船橋
京葉線直通区間 : 東京 - 八丁堀 - 越中島 - 潮見 - 新木場 - 葛西臨海公園 - 舞浜 - 新浦安 - 市川塩浜 - 西船橋 / 西船橋 - 南船橋 - 新習志野 - 海浜幕張